в чём преимущество построеня легиона в бою сравнительно с македонской фалангой

Алиса Андреевская Ученик (143), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1322651) 6 лет назад
Преимущества легиона в том, что бойцы в фаланге должны были постоянно держать плотный строй, поэтому любая неровность на местности приводила к его нарушению, и неприятельские солдаты могли проникнуть внутрь фаланги, где длинные копья ее бойцов становились бесполезными. У легиона построение было более гибкое, он мог разделяться на отдельные группы бойцов, чтобы преодолеть труднопроходимые участки.
(§ 46. Устройство Римской республики).
Остальные ответы
ГАЛИНА АБАЙДУЛИНА Знаток (397) 12 лет назад
мобильность. Строй легиона разбит на части (можно быстро перестроить)