Как делается тесто?

Ярослав Лисовский Мастер (1025), закрыт 12 лет назад
Интересует то тесто которое идет в Эчпочмак и другие пироги которое само очень тонкое но держит много начинки и все пропекается и не подгорает, вот что это за тесто такое?
Лучший ответ
Likata Гений (83824) 12 лет назад
Эчпочмак- пирожки потатарски:
СОСТАВ: 2~4 стакана бульона
НАЧИНКА: 500г жирной баранины, 2 луковицы (~200г) , 50г сливочного масла (можно топленого) , 500~600г картофеля, 2~2,5 ч ложки соли, 1 ч ложка перца
ПРЕСНОЕ ТЕСТО: 4 стакана муки, 1 яйцо, 4/5~1 стакан воды, 2~3 ст ложки сметаны, 4~5 ст ложек сливочного масла, 1 ч ложка соли
ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО: и4 стакана муки, 2 яйца, 1 ч ложка соли, 2 ст ложки сахара, 8г сухих дрожжей, 6 ст ложек растительного масла, ~1 стакан воды.
Сделать пресное или дрожжевое тесто, оставив один желток для смазки пирожков. При приготовлении пресного теста ввести добавочно сметану и размягченное масло.
Мясо порезать кубиками со стороной 0,5~1 см.
Смешать вместе мясо, картофель, лук, масло, перец и соль.
Если есть возможность, то можно добавить 50~100г мелко порезанного курдючного сала.
Тесто разделить на 10 частей. Каждую часть раскатать в круг диаметром 15~17см.
Выкладывать начинку по очереди на тесто и сразу же защипывать, иначе начинка даст сок и мокрое тесто будет неудобно защипывать.
Начинку на тесто лучше выкладывать в форме равнобедренного треугольника.
Края теста приподнять с трех сторон и защипать, оставив посередине небольшое отверстие.
Пирожки выложить на смазанный маслом противень, верх смазать желтком, поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 220°С до готовности (~1 час) .
Во время выпекания в отверстии будет виднеться кипящий сок.
Если сока не будет видно, нужно долить в отверстие горячий бульон.
Готовые эчпочмаки выложить на блюдо, смазать верх сливочным маслом и в каждый влить примерно по 1/3 стакана бульона.
В начинке для эчпочмаков можно использовать не только баранину, но и говядину, телятину, гусиное или куриное мясо.
Если используется мясо птицы, то его нужно брать не 500г, а 600~650г.
Очищенный картофель порезать такими же кубиками и сразу положить в холодную воду, чтобы он не потемнел.
Лук очень мелко нарезать или натереть на терке.
LikataГений (83824) 12 лет назад
Отсюда рецепт: http://www.good-cook.ru/tort/tort_128.shtml
Ярослав ЛисовскийМастер (1025) 12 лет назад
Так из какого теста в итоге делается из престного или из дрожжевого (нужно тонкое тесто)?
Likata Гений (83824) Мне нравится делать из дрожжевого (кажется вкуснее). Но более тонкие получаются из пресного, конечно.
Остальные ответы
Liona-STRO Искусственный Интеллект (180248) 12 лет назад
Я делаю эчпочмаки с дрожжевым
http://www.good-cook.ru/tort/tort_128.shtml
Ярослав ЛисовскийМастер (1025) 12 лет назад
Так из какого теста в итоге делается из престного или из дрожжевого (нужно тонкое тесто)?
Namengenova Toma Мастер (1938) 12 лет назад
самое легкое, престное)
люблю это тесто, покладистое очень вода, мука, соль)
Татьяна Кор - гид на Мадейре Мыслитель (6577) 12 лет назад

Для теста:
маргарин - 250 грамм
яйца – 2 штуки
кефир - 1 стакан
соль - 1 чайная ложка
сода - 1 чайная ложка
лимонный сок - 1 столовая ложка
мука - 4 стакана
соль

Для начинки:
жирное мясо - 700 грамм
мелкий картофель – 4 штуки
лук - 4 головки
зелёный лук - 1 пучок
лавровый лист – 3-4 штуки
соль
чёрный молотый перец
мясной бульон
подсолнечное масло

Способ приготовления эчпочмаков:

Растопите на медленном огне маргарин, остудите его. Потом добавьте яйца, кефир, соль и соду, погасив её лимонным соком. Всё хорошо перемешайте и всыпьте муку. Замесите тесто, чтобы оно получилось мягким и не очень крутым. Оставьте его на 40 минут.

Затем помойте мясо, обсушите его бумажным полотенцем и очень мелко нарежьте.

Далее почистите картофель и лук, нарежьте их некрупными кубиками и измельчите зелёный лук.

Соедините мясо с картофелем и луком, поперчите, посолите, добавьте измельчённые лавровые листья и зелёный лук, всё перемешайте.

Раскатайте тесто и вырежьте кружки размером с чайное блюдце. Выложите в центр каждого кружка начинку.

Приподнимите края теста с трёх сторон и защипните таким образом, чтобы получился эчпочмак треугольной формы.

Выложите «треугольники» на противень, смазав его подсолнечным маслом, и выпекайте при температуре 200 градусов 30-40 минут.