Как должно выглядеть определение суда об отказе в принятии искового заявления? ? нужны образцы))

Тасс Непоседа Профи (695), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
в интернете ничего не нашла ((
Голосование за лучший ответ
Я - за мир! ** Да-да Профи (675) 12 лет назад
В соответствии с требованиями закона.
Вадим Искусственный Интеллект (388098) 12 лет назад
Поисковиком не умеешь пользоваться?? ?

Не знаю, я сразу 2 определения нашел
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в принятии заявления

"18" марта 2008 г. г. Екатеринбург

Судья Кировского районного суда г. Екатеринбурга Лёвкин Ю. П. ,
ознакомившись с заявлением Шаклеина Владимира Андреевича о признании
незаконными действия председателя коллегии по уголовным делам
Свердловского областного суда В. Н. Курченко,

УСТАНОВИЛ:

Шаклеин В. А. обратился в суд с заявлением о признании незаконными
действия председателя коллегии по уголовным делам Свердловского
областного суда В. Н. Курченко, выразившиеся в несвоевременном ответе
на обращение заявителя.

Проанализировав доводы заявления, судья находит, что заявления
Шаклеина В. А. не может быть принято судом к рассмотрению в связи со
следующими обстоятельствами.

По смыслу ст. ст. 45, 46 Конституции РФ предметом судебной защиты
являются права, свободы и охраняемые законом интересы гражданина.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в
порядке, установленном законодательством о гражданском
судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо
оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст. З Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений,
нарушающих права и свободы граждан" от 27.04.1993 года No. 4866-1,
суды рассматривают жалобы на любые действия (решения) , нарушающие
права и свободы граждан, кроме действий (решений) , проверка которых
отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ, а
также действий (решений) , в отношении которых законодательством
предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

Под иным порядком судебного обжалования действий (бездействия) и
решений государственных органов, органов местного самоуправления,
учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений, а
также должностных лиц следует понимать такой порядок, который
специально установлен законодательством.

В качестве заинтересованного лица по данному заявлению, указан судья
Свердловского областного суда, являющийся должностным лицом органа
государственной судебной власти.

Действия (бездействие) судьи, нарушающие права, свободы и законные
интересы граждан, и потому не соответствующие требованиям Закона "О
статусе судей в Российской Федерации" или судейской этики, могут быть
предметом рассмотрения квалификационной коллегии судей Свердловской
области, созданной в соответствии со ст. 12.1 названного Закона, в
порядке, определенном Федеральным законом от 14.03.2002 года No. 30-ФЗ
"Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

Исходя из вышеизложенного, действующим законодательством заявителю не
предоставлено право на обращение в суд с заявлением к должностному
лицу государственной судебной власти в суд общей юрисдикции.

Кроме того, по мнению судьи, право гражданина на судебную защиту не
означает и не может означать обязанности суда принять к рассмотрению и
возбудить гражданское дело по не основанным на законе заявлениям или
жалобам.

Таким образом, заявление Шаклеина В. А. не может быть принято к
производству Кировским районным судом города Екатеринбурга и вообще не
подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке гражданского
судопроизводства.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового
заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и
разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку
заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134, ст. ст.
224-225 ГПК РФ, судья
Evelin Мастер (1642) 12 лет назад
бумажка формата А4 с заголовком ОПРЕДЕЛЕНИЕ и подписью судьи внизу