Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Плоскостопие в армии

Андрей Андрейченко Ученик (205), закрыт 12 лет назад
если у меня плоскостопие на одной ноге 3 степени, на другой 2, это подтверждено снимком и диагнозом. меня заберут в армию ?
Лучший ответ
hallus valgus Просветленный (32418) 12 лет назад
При сильной степени плоскостопия, осложненного артрозами в Армию не призывают
(не призывают, если 2-степень+артроз или 3-степень. Разумеется на худшей ноге, потому что маршировать надо на обеих ногах)
Потому что при больших нагрузках на ноги на Строевой - будут болеть ноги, и даже голова
Потому что при плоскостопии резко снижается аммортизация и возникает сильная перегрузка спиного и головного мозга
Но за полгода-год при усердном желании плоскостопие можно существенно уменьшить

НАЧИНАЙТЕ УПОРНЫЕ УПРАЖНЕНИЕ 2-3 раза в ДЕНЬ УЖЕ СЕГОДНЯ

Лечение должно обязательно включать в себя

- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно -- постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать в hallus-valgus. narod. ru)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Наверняка интересно, а как объективно измеряют плоскостопие
Вот ответ на этот вопрос
http://otvet.mail.ru/question/63121079/
Там подробно о многих методах + фото и "армейские" измерения
Источник: массажист (по плоскостопию и косточкам" на ногах)