Как сделать моно в win7?
одна колонка на работе сдохла, покупать новые лень, да и нет смысла, т.к. почти не использую.
Хочу из стерео в моно режим переключить, что-бы весь звук через одну колонку шёл. В виндовс ХП вроде была такая функция, а в 7 не могу найти. Подскажите, пожалуйста, не сложный способ перевода вывода стерео звука в моно. =)
платформа VIA HD Audio Deck
Если звуковуха на чипе Realtek то там в проге, которая ставится вместе с дровами на звук можно настроить канал
Высунуть наушники наполовину из гнезда, заработает моно звук ;)
копипаст недо-решения с разных сайтов:
Если вам нужно просто моно звучания на колонках, то достаточно просто спаять простейший переходник, который будет раздваивать один канал на две колонки. Если же вам надо чтобы Windows воспроизводила стерео аудиофайлы как моно, то здесь вам не повезло - вряд ли такое возможно (разве что у вас навороченная аудиокарта и такая возможность встроена в ее драйвера - посмотрите в настройках аудио на панели управления, в микшере или в свойствах устройства). Если вам надо перевести конкретный файл из стерео в моно, то достаточно воспользоваться любым аудио редактором, в котором выбрать Сохранить как... и указать формат Моно. Возможно, хотя и не уверен, что для этой цели подойдет стандартная Звукозапись из состава Windows.
сменить на драйвера воспроизведения программы voice meeter, а в ней сменить воспроизведение на моно.
Virtual Audio Cable поставить по умолчанию устройство воспроизведения Line 1 (Virtual Audio Cable), в его свойствах - дополнительно выбрать любое одноканальное
Затем Пуск - проги - Virtual Audio Cable - Audio Repeater (MME)
Wave in - Line 1 (Virtual Audio Cable)
Wave out - динамики Realtek (или через что Вы там слушали)
и нажать кнопку старт!
======
програмное решение для Windows 7 с использованием powershell и библиотеки для работы со звуком NAudio. Основная идея — преобразовать стерео в моно.
Скачать и распаковать архив с библиотекой
Запустить из меню пуск PowerShell ISE
Подключить типы из библиотеки, заменив путь на собственный:
add-type -path 'C:/Users/xxxxx/Downloads/NAudio-Release/NAudio.dll'
Запомнить id устройства вывода звука по умолчанию:
$devices = new-object NAudio.CoreAudioApi.MMDeviceEnumerator
$defaultDevice = $devices.GetDefaultAudioEndpoint([NAudio.CoreAudioApi.DataFlow]::Render, [NAudio.CoreAudioApi.Role]::Multimedia)
$defaultDeviceId = $defaultDevice.ID -replace '{.+}\.{(.+)}$', '$1'
Сменить устройство для вывода звука по умолчанию на любое альтернативное (программы не должны иметь возможности его менять):
Control Panel->Hardware and Sound->Sound->Playback
Выполнить следующий код, предварительно заменив id устройства на собственное:
$waveIn = new-object NAudio.Wave.WasapiLoopbackCapture
$waveOut = new-object NAudio.Wave.DirectSoundOut($defaultDeviceId, 100)
$waveInProvider = new-object NAudio.Wave.WaveInProvider($waveIn)
$waveProvider16 = new-object NAudio.Wave.WaveFloatTo16Provider($waveInProvider)
$monoProvider16 = new-object NAudio.Wave.StereoToMonoProvider16($waveProvider16)
$monoProvider16.leftVolume = 1
$monoProvider16.rightVolume = 1
$waveOut.init($monoProvider16)
$waveOut.play()
$waveIn.startRecording()
подробное описание
Заходим на youtube и смотрим ролик
Остановить перенаправление можно так:
$waveIn.stopRecording()
$waveOut.stop()
Не забудьте вернуть обратно устройство по умолчанию.
Метод не идеален: требуется наличие второго выводящего аудио устройства и глобальная переконфигурация.
======
вставить коннектор в разъем для наушников не полностью.
Самый простой и действенный способ - сместить баланс в нужный динамик. Для этого придется воспользоваться прогой типа "Диспетчер Realtek HD" (идет в комплекте с драйвером звука).