Помогите пожалуйста

Кристина Беспалова Ученик (136), на голосовании 12 лет назад
А 10. Прочитайте характеристику одной из картин художника и укажите его имя.
«На ней ничего нет, кроме неба и воды, но вода – это океан беспредельный, небурный, но колыхающийся, суровый, бесконечный, а небо, если возможно, еще бесконечнее. Это одна из самых грандиозных картин, которые я только знаю».
1) И.Н.Крамской 2) И.И.Шишкин 3) И.Е.Репин 4) И.К.Айвазовский

В 1. Какие два из перечисленных имен связаны с восстанием декабристов?
1) М.С.Лунин 2) В.А.Жуковский 3) Ю.Ф.Самарин 4) А.И.Герцен 5) К.Ф.Рылеев

В 2. Прочитайте отрывок из воспоминаний участника общественных дискуссий первой половины 19 века и напишите, как называлось течение, которое он представлял.
«Мы представляли первою, самою существенною нашею задачею - изучение самих себя в истории и в настоящем быте; и как мы находили себя и окружающих нас цивилизованных людей утратившими много свойств русского человека, то мы считали долгом изучать его преимущественно в допетровской его истории и в крестьянском быте…мы искали, что именно свойственно русскому человеку, в чем он нуждается и что следует в нем развивать. Мы так дорожили собиранием народных пословиц, песен, сказок, обычаев и пр.».
_____________________________

В 3. Какие два из перечисленных событий относятся к Крымской войне?
1) Гангутское сражение 2) Синопское сражение 3) оборона Севастополя 4) сражение на реке Рымник
5) Чесменское сражение

С. Вторая половина 19 века отмечена небывалым взлетом российской науки и культуры. Одним из ярких примеров является творчество целой плеяды выдающихся отечественных живописцев. Их произведения вошли в золотой фонд мировой культуры.
С 1. Назовите три имени видных русских художников-реалистов второй половины 19 века.
С 2. Назовите две работы одного из указанных вами художников.

С. Прочитать отрывок из исторического труда В.О.Ключевского и выполнить задания С3, С4, С5, С6.

«Нам известны начинания Александра 1; все они были безуспешны. Лучшие из них те, которые остались бесплодными, другие имели худший результат, т.е. ухудшили положение дел…
Вообще, если бы сторонний наблюдатель. Который имел случай ознакомиться с русским государственным порядком и с русской общественной жизнью в конце царствования Екатерины, потом воротился бы в Россию в конце царствования Александра и внимательно вгляделся бы в русскую жизнь, он не заметил бы, что была эпоха правительственных и социальных преобразований; он не заметил бы царствования Александра».

С3. Каковы годы правления Александра 1?
С4. Какие преобразования были проведены Александром 1?
С5. В чем заключались причины безуспешности этих преобразований?
С6. Назовите не менее трех имен приближенных Александра 1, участвовавших в его преобразованиях.
Голосование за лучший ответ
кот кот Просветленный (28066) 12 лет назад
Айвазовский
Лунин и Рылеев
вольное московское братство
-----
Куинджи, Левитан, Шишкин, серов, Верещагин, Крамской, Суриков, Васнецов
Левитан- Рожь, Суриков -Грачи прилетели, Серов- девочка с персиками