Северная война

Айфоша` Знаток (260), на голосовании 12 лет назад
1)Почему Карлу седьмому удалось быстро разгромить силы Дании,Саксонии и России в начале войны?

2)чем можно объяснить серию военных успехов России в Северной войне?

3)причины Северной войны

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО^^
Голосование за лучший ответ
Александр Котов Профи (579) 12 лет назад
1) дания и Саксония рассчитывала на победу в войне с 15-летним королём Карлом XII. В результате просчёта Северного Союза Карл XII высадился с 110 тыс. армией под Копенгагеном. После этого, Дания капитулировала, после чего Саксония не могла долго противостоять Швеции, и заключила мир.
Причиной разгрома войск Петра при Нарве является неподготовленность русских войск, так как они качественно в худшую сторону отличались от войск Карла по тактике, по вооружению, и степени обученности.
2) Серию военных успехов России в Северной войне можно объяснить реорганизацией армии Петром и внедрением новой рекретской системы. Также, большую роль в победах сыграло получение опыта современной войны.
3) Огромная территория страны, простиравшаяся от берегов Охотского моря до Финского залива и от Белого моря до Азовского и Черного, к началу XVIII века была лишена удобных морских путей, что могло компенсироваться завоеванием Балтики и выходом к Балтийскому морю.
Дания имела целью возврат земель, ранее принадлежавших ей в южной части Скандинавского полуострова, и намеревалась присоединить Шлезвиг - владение герцога Гольштейнского - зятя Карла XII.