Биология*(задачи)

Ксю ня Ученик (124), закрыт 12 лет назад
Билет № 1

2.Реши задачу:
У мальчика I группа крови, у его сестры – IV. Что можно сказать о группах крови их
родителей?

Билет № 2
2.Реши задачу:
Комолость у крупного рогатого скота доминирует над рогатостью. Комолый бык Васька был
скрещен с тремя коровами. От скрещивания с рогатой Зорькой родился рогатый телёнок, с
рогатой Бурёнкой – комолый. От скрещивания с комолой коровой Звёздочкой родился рогатый
телёнок. Каковы генотипы всех животных, участвовавших в скрещивании?

Билет № 3

2.Реши задачу:
У дрозофилы серая окраска тела и наличие щетинок – доминантные признаки, которые
наследуются независимо. Какое потомство следует ожидать от скрещивания жёлтой самки
без щетинок с гетерозиготным по обоим признакам самцом?

Билет № 4

2.Реши задачу:
У человека альбинизм и преимущество владеть левой рукой – рецессивные признаки,
наследующиеся независимо. Каковы генотипы родителей с нормальной пигментацией и
владеющих правой рукой, если у них родился ребёнок альбинос и левша?

Билет № 5
.
2.Реши задачу:
Голубоглазый мужчина женат на кареглазой женщине. В семье голубоглазый ребёнок. Какова
вероятность того, что следующий ребёнок будет кареглазым, если известно, что кареглазость
– доминантный признак?

Билет № 6

2.Реши задачу:
Женщина с группой крови А замужем за мужчиной с группой крови 0. Их дочь (с группой крови
0) вышла замуж за мужчину (с группой крови АВ) , у них родился сын с группой крови А. Найдите
генотипы всех упомянутых людей.

Билет № 7

2.Реши задачу:
Одна из форм шизофрении наследуется как рецессивный признак. Определить вероятность
рождения ребёнка с шизофренией от здоровых родителей, если известно, что бабушка со
стороны отца и дед со стороны матери страдали этими заболеваниями

Билет № 8
1.Размножение организмов.
2.Реши задачу:
Черных короткохвостых мышей скрестили с коричневыми длиннохвостыми. В первом поколении
все мыши были чёрными с длинными хвостами. Каковы будут результаты скрещивания
гибридов первого поколения с коричневыми длиннохвостыми особями?
3.Презентация

Билет № 9

2.Реши задачу:
У родителей – шатенов рыжий сын. Какова вероятность рождения в этой семье девочки –
шатенки?

Билет № 10

2.Реши задачу:
Мужчина, больной гемофилией, женат на здоровой женщине. В семье есть, страдающая
гемофилией дочь. Какова вероятность рождения в этой семье мальчика, больного гемофилией?
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139923) 12 лет назад
Написано, что большой ответ.

Билет № 1

1)Генотип мальчика ОО, следовательно, каждый из его родителей несет ген О. 2) Генотип его сестры АВ, значит, один из ее родителей несет ген А и его генотип АО (2 группа крови) , а другой родитель имеет ген В и его генотип ВО (3 группа крови) .
То есть у родителей 2 и 3 группа крови.

Билет № 2

А – ген комолости (безрогости) ; а - ген рогатости; Комолый бык Васька Аа; рогатые коровы Зорька и Буренка гомозиготны аа; комолая корова Звездочка гетерозиготна Аа; От скрещивания комолого быка Васьки и рогатой коровы Зорьки родился рогатый теленок аа; с рогатой коровой Буренкой - комолый теленок Аа; с комолой коровой Звездочкой родился рогатый теленок аа. Определить генотипы всех животных. Запись скрещивания:
Р: Аа (комолый) х аа (рогатая Зорька)
гаметы А а а а
1 поколение Аа, Аа, аа, аа
50% комолые : 50% рогатые

Р: Аа (комолый) х аа (рогатая Буренка)
гаметы А а а а
1 поколение Аа; Аа; аа; аа
комолые 50% : 50% рогатые
1 : 1
Р: комолый Аа х Аа комолая (Звездочка)
гаметы А а А а
1 поколение АА; Аа; Аа; аа
комолые 75% : 25% рогатые
3 : 1
То есть генотип комолого быка Васьки Аа; генотипы рогатых коров Зорьки и Буренки аа: генотип комолой коровы Звездочки Аа

Билет № 6

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Билет № 7

1) Мужчина и женщина здоровы, следовательно, они несут доминантный ген ( А) . 2) У каждого из них один из родителей нес рецессивный ген шизофрении (а) и имел генотип аа, следовательно, в их генотипе присутствовал рецессивный ген (а) и их генотип был Аа.
Запись брака: Р: ? х аа (шизофрения) аа (шиз. ) х ?
1 поколение Аа (здорова) Аа (здоров) гаметы А а А а 2 поколение АА (здоров) ; Аа (здоров) ; Аа (здоров) ; аа (болен)
25% 25% 25% 25%
То есть вероятность рождения больного ребенка равна 25%.

Билет № 3

A – серое тело; а– желтое тело;
B – щетинки. ; в– отсутствие щетинок
1. Желтая самка без щетинок является гомозиготной, рецессивной по обоим признакам особью, следовательно, ее генотип aabb.
2. Самец гетерозиготен по обоим признакам, следовательно, генотип дигетерозиготной особи AaBb.
Запись скрещивания:

(см. на фото) :

Остальные ответы
GGGG hhhhhh Ученик (199) 12 лет назад
Билет № 4
Родители АаBb x AaBb - Ребёнок aabb