Как размагнитить экран телевизора?

Рязанцев Сергей Мудрец (13532), закрыт 12 лет назад
Ну реально, при всём своём техническом образовании не пойму, как это сделать! 8-го Марта была сильная солнечная активность. И телевизор у деда замагнитило конкретно! Весь экран в цветных разводах. Знаю, что как то электромагнитной рамкой размагничивают. Пробовал магнитом - пятна перемещаются, но не исчезают. Что делать?
Лучший ответ
Сегрей Гранкин Мыслитель (8227) 12 лет назад
Вот я не понимаю тех дебилов которые дают советы будучи еще и баранами не имеющих ни каких представлений о работе кинескопа в телевизоре !!!
1) Ни в коем случае нельзя подносить постоянный магнит к телевизору тем более к кинескопу!
2)Магнитные бури, полтергейсты, и всякая нечисть на работу кинескопа не влияет!
3)Если на экране телевизора появились пятна то может быть:
А) Кинескоп намагнитился из за поднесения к ниму предметов имеющих большое магнитное поле (постоянный магнит, ауди колонки, игрушки и т. д)
При исправном телевизоре это устраняется путем выключения из розетки телевизора на 10 минут! После включения обычно этот дефект проходит!
В) Неисправна система размагничивания в телевизоре!
Вызывайте специалиста! (Судя по вопросу Вы им не являетесь! )
4) Но Вы можете и сами размагнитить кинескоп телевизора. Для этого необходимо:
А) Сделать петлю размагничивания:
Сделать "бублик" диаметром 300 мм, 300 витков, провода пэл-2 диаметром 0.15, за изолировать изо лентой, поставить на этом "бублике" кнопку включения и последовательно подсоединить шнур питания 220 вольт.
5) Включить телевизор, через 10 минут включить шнур "бублика" в сеть, взять его двумя руками, нажать на кнопку включения и БОЛЬШИМИ КРУГОВЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ С РАССТОЯНИЯ НЕ МЕНЕЕ 1.5 МЕТРА НЕ ПРЕКРАЩАЯ ВРАЩЕНИЯ ПОДОЙТИ К ТЕЛЕВИЗОРУ (кинескопу) НА 5 - 10 СЕКУНД И НЕ ПРЕКРАЩАЯ ВРАЩЕНИЯ ОТОЙТИ НА ПРЕЖНЕЕ МЕСТО, РАЗВЕРНУТЬ "бублик" ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ЭКРАНУ И ОТПУСТИТЬ КНОПКУ ВКЛЮЧЕНИЯ!

РАЗМАГНИЧИВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО! Вся процедура должна продолжатся не более 20 секунд!!! !

ВНИМАНИЕ! НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!
Рязанцев СергейМудрец (13532) 12 лет назад
Реальная технология! На работе проволока есть и вообще всё что нужно для создания катушки. Буду пробовать. На счёт 220 и ТБ не беспокойтесь. У меня допуск 10 кВ. Тут важна именно технология размагничивания. Как крутить, расстояние и в конце - перпендикулярно. (понять бы ещё природу этих явлений).
Сегрей Гранкин Мыслитель (8227) Каких именно явлений?
ФУ Чесменского МРОракул (77934) 10 лет назад
скажите, а если термистор накрылся, это что, после каждого включения-выключения с этим бубликом по комнате бродить?
Сейран СЕИФОВУченик (173) 9 лет назад
Паяльником "пистолетного или старого образца" . Включаешь подносишь боком, и аккуратненько рядом с кинескопом отводишь, и Вам скажу реально работает и не надо придумывать велосипед.
Юрий ВдовиченкоУченик (111) 8 лет назад
Благодарю
руслан ямалдиновЗнаток (404) 8 лет назад
а что делать если у меня так же телек весь в разводах, но я не понимаю вить просто вырубился свет причём не только у меня дома, а когда свет включился телек весь в разводах подскажите это от чего
Сергей Е.Ученик (178) 8 лет назад
благодарю, за совет, как к бабушке сводил, цвета на телевизоре, будто вчера купил:)) P.S. бублик у меня был))
LexMalinПросветленный (31464) 7 лет назад
не подскажите как увеличить четкость? изображение стало как бы замылено что-ли, шрифт не четкий, как будто смотришь без очков ))
Остальные ответы
Nemez Оракул (61748) 12 лет назад
Точно не знаю как, но вроде бы надо его развинчивать для этого.
А еще помню, как мой сосед под стол приклеил здоровенный магнит, и телевизор стал показывать нормально. :)
IIK Искусственный Интеллект (119991) 12 лет назад
Электромагнит на переменном токе - простейший - дроссель со снятой перемычкой. Включается ВДАЛИ от ТВ, потом медленно проводится по экрану, неск. раз, отводится подальше и выключается. Разбирать ничего не надо.
Рязанцев СергейМудрец (13532) 12 лет назад
Что представляет из себя дроссель? И что такое перемычка?
IIK Искусственный Интеллект (119991) Трансформатор с одной обмоткой. Собран на Ш-образном железе. Верх Ш замыкается прямоугольной пластиной-перемычкой для замыкания магнитного потока. Вот их и удаляют, чтоб МГ поле распространялось наружу - для размагничивания инструментов, ну и кинескопов. Для ТВ раньше мотали "рамку" - безкаркасную катушку 100х150 мм. 450 витков провода 0.3мм, сие дело в сеть, и рамкой водили вдоль экрана. Можно использовать катушку от реле переменного тока(например МКУ-48) на 220в. Этот антиквариат можно найти на барахолке..
ДДаМАГёр [999] Мудрец (13905) 12 лет назад
Электромагнит с убранным распрямителем. Он излучает переменное магнитное поле, которое как раз и размагнитивает предметы. А вообще реально телевизор не мог размагнититься от бури. Поле настолько далеко и размыто в пространстве, что не действует на объекты в таких масштабах. То же самое, как если бы бутылка пива упадёт с земли на солнце. Лучше подумай, никто в семье не мог играться с красками?
Рязанцев СергейМудрец (13532) 12 лет назад
Да думал уже. У них и магнитов то бытовых никаких нет. Сам не пойму, что произошло. И далее - не врубаюсь - в телике должна быть своя катушка размагничивания, но она почему то не работает при выкл/вкл телевизора...
tetroleus tex Мудрец (10465) 12 лет назад
при всём своём техническом образовании - магнитная буря тут ни при чём.. .

садись.... ДВА....
Рязанцев СергейМудрец (13532) 12 лет назад
Ой. да ладно....тут про всё на свете начнёшь думать. Ну как необразованные люди могли в своём захолустье испортить телик современный?
tetroleus tex Мудрец (10465) Всё просто.... у тебя могли выключить свет, минут на 10... этого достаточно, что бы вся статика с линии "слилась" в твой телевизор... если он был в дежурном режиме - то именно это и произошло... тут достаточно вытащить вилку из розетки (не выключая телик кнопкой)... и закоротить на вилке выводы... через пол часика, когда полностью разрядятся все электролиты импульсника, снимаешь перемычку, и включаешь в розетку... всё уже будет нормально....
Владимир ЛебедевЗнаток (255) 8 лет назад
У меня все наоборот. Только магнитом все проходит. Выключил включил утром все по старому опять круги.
ВладиМирМур Гуру (4127) 12 лет назад
\\\ смотря какой телик \\\ раньше, да помню, спец. эл. маг. рамкой размагничивали \\\ у современных теликов, в большинстве, автоматическое размагничивание - постоит выкл. сутки и восстанавливается \\\ было такое на LG - уронил телик - думал пипец, ничего, постоял и запоказывал нормально \\\
Рязанцев СергейМудрец (13532) 12 лет назад
Вот и я надеялся на самосброс при выключении/включении но - не судьба...
О Н Искусственный Интеллект (130721) 12 лет назад
МАГНИТОМ! - исчо хуже палучится!
в каждом телике уже стоит размагничивающая петля. почини её и все проблемы!
Кирилл Грибков Оракул (84898) 12 лет назад
есть одна оговорка:
я подносил к кинескопу магнит который держит свободно кирпичь на себе.
дак вот, кинескоп на него реагировал с 4м: ) когда подносил вплотную, магнит вибрировал и кинескоп жужал зверски.
последствия исчезли через полчаса
Источник: при этом любые магнитные вещи магнит примагничивал с 1,5 - 2м к себе, поэтому включи мозги и пойми, что тогда у деда все превратилось в магниты
bekzod sabitov Мастер (1469) 12 лет назад
1.выташи вилку из разетки на 5-минут,
2.включи вилку в разетку.
в каждом тв внутри уже стоит петля. Она работает 1-секунд при включения в разетку
Никола Саркози Гуру (4433) 12 лет назад
Выключи полностью телевизор из розетки и включи через минут 30-50.Если устройство размагничивания (петля, термистор) в порядке-он автоматом размагнитится. Удачи!
Да, это я ! Искусственный Интеллект (108572) 12 лет назад
Когда я купил первый иностранный цветной телек Rolsen,то обратил внимание на намагничивание, описанное в руководстве, что нужно на 2часа выключить из сети, если появятся пятна на экран.
За все 5 лет работы того ТВ не быо ничего подобного.
Рязанцев СергейМудрец (13532) 12 лет назад
Не поверите - речь идёт именно о телевизоре Рольсен с укороченной трубкой кинескопа!
Рязанцев СергейМудрец (13532) 12 лет назад
И, к стати, однажды я как то с этим недугом справился. Там тоже было что-то вроде выключить и включить. Но сейчас не получается. Видимо, что-то делаю не так.
Да, это я ! Искусственный Интеллект (108572) А может уже время пришло)) У меня модель была сзади закруглённые части и решётки по бокам под динамики,но там динамиков не было - они по бокам узкими решётками по бокам экрана шли. Не стало хватать яркости - сменил на плоский.
Nick Мастер (2233) 12 лет назад
Полностью поддерживаю ответ Сергея Гранкина. Это действительно так. Остальных не слушай. У меня уже лет 10 валяется такой бублик. Иногда приходилось размагничивать. Кстати первая фраза Сергея попадает в точку тоже.
tt ttt Знаток (268) 8 лет назад
вот вы все пишите "выключите тв из розетки на некоторое время", а если он у меня и так всегда выключен? я его включаю только по выходным вечером и всё. мне как тогда его лечить выключениями? это у вас он постоянно в розетку включен и потому портиться, а я его выключаю и он у меня 5 дней выключенный стоит.
THRASH Гуру (4062) 7 лет назад
Много слов от инженеров, о петлях, бубликах и прочей ереси, которая может вас убить. "Ни в коем случае не подносите постоянный магнит"… Именно постоянным магнитом я "вылечил" телек тещи. Не знаю, как так случилось - на экране была радуга. В прямом смысле. Очень хорошо прослеживалось на пустом канале, где экран должен быть синим. Так вот - вылечил путем приближения обыкновенного магнита. Нужно лишь попасть в цвета - к примеру - если на экране зеленый, нужно повернуть магнит так, что бы этот зеленый стал еще ярче. Медленно отвести магнит от кинескопа - и вуаля! Может конечно не идеально размагничен, но рожи у ведущих новостей вновь стали розовыми, а не синими, как в Аватаре)))
Алексей ИзмайловЗнаток (329) 3 года назад
Бред!!! Постоянным магнитом еще ухудшишь работу кинескопа!! Почитай устройство и работу кинескопа!! Метод научного тыка - пробуй с женой....
THRASH Гуру (4062) Уважаемый... Я поделился конкретным случаем из жизни. Была проблема из-за магнитов, которые находились рядом с телеком - решил проблему таким же магнитом. Твоих советов не спрашивал. Так что и засунь их себе, или своей жене, не знаю - в общем тебе виднее, куда засунуть. Знаток по женам тоже тут нашелся.)))
Игорь Лихушин Знаток (409) 5 лет назад
Господин Астроном предупреждает о том, что не нужно размагничивать Телевизор
Sergo Ava Ученик (166) 3 года назад
Протрите его влажной тряпкой.