Договор аренды для лицензии на продажу алкоголя

Александр Кузнецов Знаток (422), закрыт 12 лет назад
В общем ситуация следующая:
С недавних пор (июль 2011) согласно 218-ФЗ для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем в одном из пунктов нужно предоставить документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.
Фраза - " один год и более " изменила многое.

В нашем случае это:
Раньше выглядело так - Физическое лицо являясь собственником помещения и учредителем в ООО (с долей более 50%) отдавало в безвозмездное пользование нежилое помещение в ООО и данный договор устраивал лицензирующий орган.

Как поступить теперь стоит под большим вопросом:

1. т. к. согласно ФЗ 218 договор аренды должен быть заключен сроком на 1 год и более следовательно данный договор подлежит государственной регистрации
2. договора безвозмездного пользования государственной регистрации не подлежат.

Следовательно нам придется заключать договор аренды который подразумевает в себе указание стоимости аренды и из этого вытекают вопросы:

1. Возможно ли в договоре аренды указание символической платы (допустим 1000 рублей в месяц за 50 кв.м.) чем это грозит для физ лица и ООО (ООО является плательщиком ЕНВД)
Указание более реальной стоимости нелогична, самому себе увеличивать налогооблагаемую базу.

Дополнен 12 лет назад
Если есть опыт поделитесь.
Если можно дайте образец своего договора
Лучший ответ
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) 12 лет назад
опыта у меня нет. . но как юрист думаю могут быть проблемы со стороны ОБЭП или налоговой...
Остальные ответы
Елена Соколова Мыслитель (8430) 12 лет назад
А не проще Вам будет: физическому лицу, собственнику помещения заменить свою долю в уставном капитале 50% на данное нежилое помещение? Один раз изменения в Устав внесете, и никаких регистраций договоров аренды каждый год.