Есть ли на земле озера, не замерзающие зимой?

У-У-У-У-УПС!!! Мыслитель (5742), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вероника Белянчикова Профи (535) 12 лет назад
В озере Дон-Жуан в Антарктиде концентрация соли почти 20 раз выше, чем в океане. Оно такое соленое, что в нем спокойно плавают тяжелые предметы. К тому же оно не замерзает при температуре минус 53 градуса по Цельсию.
Остальные ответы
Леся Мыслитель (8693) 12 лет назад
Байкал.
СухимилёИскусственный Интеллект (121487) 12 лет назад
Кто вам такое сказал?
Леся Мыслитель (8693) Полностью оно не замерзает.
Рита РиПросветленный (35077) 12 лет назад
Байкал замерзает целиком, кро­ме небольшого, в 15—20 км протяженностью, участка, нахо­дящегося в истоке Ангары. Этот участок не замерзает потому, что в Ангару из Байкала втягиваются водные массы не с самой его поверхности, а с некоторой глубины, на которой температура воды всегда выше точки замерзания (выше 0° С). Поэтому в истоке Ангары даже при самых сильных морозах температура воды на несколько десятых долей градуса выше нуля. Требуется некоторое время для того, чтобы, хорошо перемешиваемая течением реки, она охладилась до нуля градусов. За это время водные массы, оставаясь незамерзшими, успевают сплыть вниз по тече­нию Ангары на расстояние 15—20 км. В южной части Байкал покрыт льдом 4—4,5 месяца, в северной—6—6,5 месяца.
Уженок Дождя Высший разум (117383) 12 лет назад
Россия, Пермский край
В Дурнятской котловине не покрывается льдом озеро Каменка, над глубокой частью озера Роголек всю зиму остается полынья.
Озеро Белое покрывается льдом только в сильные январские морозы, в начале марта лед становится ноздреватым, а в конце месяца он сохраняется только в центре, занимая половину поверхности озера.
Зимой в восточной половине этого озера лед размывают постоянные ручьи, текущие из соседних озер – Черного, Роголек и Каменки.
Не замерзает зимой и озеро Шалашнинское, находящееся вблизи берега Чусовского плеса Камского водохранилища, у северо-западной окраины деревни того же названия.

Катунь в начале лета разливается, она заполняет несколько скалистых впадин водой. Когда уровень воды в реке понижается, в озерах вода остается, и за счет подземных родников она становится чистой и прозрачной. Особенно красивы озера осенью и зимой. Осенью они приобретают потрясающий зеленоватый оттенок и в сочетании с желтыми красками опадающей листвы просто очаровывают всех, кто пришел ими полюбоваться.
Зимой же изюминка в другом. Озера становятся действительно Голубыми и на фоне заснеженной замерзшей Катуни контрастно выделяются их темные пятна. Не зря алтайцы называют озера глазами земли.
Голубые озера зимой становятся местом настоящего паломничества. Сюда приходят не только чтобы насладиться красотой этого маленького чуда природы. В озерах купаются!

Рядом с селом Урожайное Советского района, на Алтае, есть озёра. Незамерзающие даже зимой.
Родники. И на одном из них уже несколько лет зимуют дикие лебеди.

о. Патмос, Каракольские озера, Голубые озера (незамерзающие зимой) , целебные источники.

Озеро Рица находится на высоте 950м над уровнем моря и окружено горами высотой в 2200-3200 метров. Образовано оно было около 300 лет назад, в результате сдвига тектонических плит, которые перекрыли протекающую здесь реку Лашпсы. Глубина озера до 131 метра.
Зимой вода почти никогда не замерзает и становится светло-голубой, а весной и летом она жёлто-зеленая. Причины этих изменений - разные оттенки воды горных рек впадающих в Рицу и развитие фитопланктона в озере.

На Камчатке находится более 100 тысяч больших и малых озер. Природа их образования зависит от района расположения. Одни из них появились в результате таяния ледников, другие в результате раскола и опускания участков земной коры. Некоторые озёра Камчатки являются местом нерестилища лососевых, а в кратерах или кальдерах многих вулканов есть озера, которые не замерзают всю зиму, поэтому на них часто зимуют утки.
Появление термальных источников связано с активной вулканической активностью на Камчатке. Они имеют богатый минеральный состав и очень полезны для здоровья.
Валентин Беляев Оракул (71458) 12 лет назад
Странный и дикий от элементарного незнания вопрос. А что, в Африке, Южной Америке, Австралии (где не бывает зимы в нашем понимании) есть замерзающие озёра? Бред...
kuni luni Мастер (1617) 12 лет назад
Какой красивый няша на аве))
Сергей Мишуров Просветленный (36086) 12 лет назад
Есть и очень много, много стран где даже снег большая редкость (тропики, субтропики)
Ivan Kalashnikov Ученик (230) 12 лет назад
Да хоть озеро Эйр в Австралии.

Алексей Косов Мастер (1334) 12 лет назад
Титика́ка (исп. Titicaca, кечуа Titiqaqa, аймара Titiqaqa) — самое большое по запасам пресной воды горное озеро в мире [1], второе по площади поверхности озеро Южной Америки (после озера Маракайбо) , высочайшее в мире судоходное озеро. Находится в Андах. Название состоит из слов языка индейцев кечуа: кака — скала и тити — пума — священного животного племён кечуа. Название Титикака было присвоено озеру испанцами. У народов аймара и кечуа озеро называлось «Мамакота» , еще раньше оно называлось «озеро Пукина» , то есть располагавшееся в стране народа пукина [3].
Озеро расположено на границе Перу и Боливии, на плоскогорье Альтиплано. Площадь 8300 км², высота уреза воды 3821 м (сильно меняется в зависимости от сезона) [4], средняя глубина 140—180 м, максимальная 304 м. Температура воды в середине озера практически неизменна и составляет 10—12 °C, но у берегов озеро нередко замерзает ночью.
В озеро впадает более 300 рек, стекающих с ледников, окружающих Альтиплано и вытекает река Десагуадеро, впадающая в бессточное озеро Поопо на территории Боливии. Сток этой реки составляет меньше 5 % водного баланса — бо́льшая часть воды теряется вследствие испарения из-за сильных ветров и солнечного излучения. Солёность воды около 1‰, поэтому Титикака считается пресноводным озером.
Крупнейший город — Пуно на западном берегу. Вокруг озера и на островах находится множество поселений народов аймара и кечуа. Часть населения живёт на плавучих тростниковых островах Урос (Uros).