как определить беременность джунгарских хомяков

adidas . Ученик (127), на голосовании 12 лет назад
как определить беременность джунгарских хомяков? месяц назад хомячка родила 3 хомячат (1 раз)... Хомяка решили не отсаживать. Клетки не было. А у нас кот. Сейчас она сново округлилась и стала тяжелее самца (а самец оочень толстый). Стала менее активна и редко бегает в колесе. Может ли это обозначать беременность?
Голосование за лучший ответ
.:: АнЮтК@ ::. Знаток (305) 12 лет назад
Беременность у хомяков длится, в зависимости от вида, от 16-20 дней и не больше, как сказанно выше (!). Внешних признаков определения беременности у самки хомяка, особенно в самом начале беременности-- не существует. Строительство гнезда не является половым признаком или симптомом беременности---все хомяки строят гнездо.
Но если половозрелая самка хомяка находилась хотябы 5 дней в одной клетке с самцом--беременность хомячки нельзя исключать. Пару необходимо рассадить, т. к. беременная хомячка беспощадна и агрессивна к отцу семейства ( может нанести тяжёлые травмы самцу) . Обеспечьте хомячку белковой пищей как до родов, так и после. Внешне определить беременность самки можно по соскам за 2-3 дня до родов, они немного увеличиваются, темнеют и становятся более заметны из-под шерсти. Незначительно расходятся бока. Количество малышей в одном помете от 4 - до 12. Вскармливаются молоком матери от 18 - 20 дней. При первых родах молодая мать не редко поедает часть ослабленных и даже здоровых малышей.

ЭТО ВАЖНО!
Для того, что бы самка не поела потомство:
- хомяки должны содержаться по отдельности;
- возраст самки должен подходить для разведения – не менее 4 мес. и не более 10 мес. ;
- условия содержания и рацион должны находиться на должном уровне;
- беременную самку, за несколько дней до родов и кормящую, нельзя беспокоить, пугать, стараться взять в руки и т. д. ;
- клетку нужно убрать в тихое и затененное место, где самка будет чувствовать себя в безопасности.

Интересуюся грызунами. Есть опыт содержания хомяков, декор. крыс, мор. свинок и мясных кроликов. Общаюсь на сайтах и форумах с любителями грызунов, а так же с заводчиками и ведущими ветеринарами.