что значит тридевятое и тридесятое царство.

Валентин Рыбаков Гуру (4815), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
А Вы не знаете... как?) Высший разум (384286) 12 лет назад
тридевятое - значит, двадцать седьмое; а тридесятое - тридцатое. Связан такой счет с умножением на пальцах.

*****
Пальцевой счет девятками является, пожалуй, самым распространенным русским народным способом умножения на пальцах с помощью так называемых девятериц — своеобразной таблицы умножения, обозначающей девятилетние сроки человеческой жизни. Наши предки в древности какое-то время считали девятками (впрочем, похоже, что они все-таки считали восьмерками, а с девяти начинался уже новый отрезок счета) . С тех пор прошло не менее семи — девяти столетий, но мы до сих пор трепещем перед грозным “девятым валом” или устраиваем поминки по усопшему на девятый день после кончины.

Кстати, “девяносто” до 1398 года порой писалось как “девятьдесятъ”. Вспомним также популярный сказочный адрес, по которому традиционно отправлялись на подвиги герои: тридевятое царство, тридесятое государство.

Счет десятками возник около 3—2,5 тысячи лет до нашей эры в Древнем Египте. Претерпев небольшие изменения, древнеегипетская десятеричная система сначала обосновалась на Востоке (в Индии примерно к VI веку нашей эры, более известная как индийский счет) , а затем через весьма активную торговлю в XI—XIII веках достигла пределов Древней Руси. От Орды Русь переняла десятичную систему счисления для весовых измерений и денежного счета, опередив в этом даже Европу, которая познакомилась с десятеричной системой счисления через арабов только в XIII веке, а усвоила ее и того позже.

Однако окончательно эта система счисления прижилась в России вместе с реформами Петра I, пришедшими к нам из Европы.
http://www.nkj.ru/archive/articles/11814/

Выражение "Тридевятое Царство–Тридесятое Государство" очень часто встречается в русских народных сказках, как синоним выражения "очень далеко". Но это "далеко" имеется в виду так далеко, куда ты ещё не ходил и где ещё не был. Грубо говоря, это может быть соседняя деревня. Это далеко может распространяться на любое расстояние, но в пределах границ Руси.

Происхождение выражения связано с тем, что в древней Руси словом "земля" называли, в частности, территорию, подчиненную одному правителю (например, Ростово-Суздальская земля – территория, подчиненная князьям, жившим в городах Ростове и Суздале) . Таким образом, герой, который отправляется "за тридевять земель", должен в своих странствиях пересечь соответствующее количество достаточно больших территорий и находящихся между ними государственных границ.

Естественным фоном для действия русских мифов служило привычное место обитания (поле, лес) .

В качестве противопоставления предусматривалась "Иная", чужая, странная земля: Тридевятое Царство–Тридесятое Государство… Изначально это были степи, пустыни, а также часто леса и непроходимые болота и другие сказочные препятствия (к примеру, реки с огнём) и т. п. Позже, с расширением метакультуры, в мифологию включались всё большие пространства. И образ степей (и др.) , перестал ассоциироваться с "Иным", понятие "Тридевять земель" передвинулось дальше в географии. По расчётам имелись в виду либо земли Сибири, либо земли Средней Азии.

Само происхождение термина следующее: в старину считали по тройкам, отсюда тридевять (три раза по девять) — двадцать семь, тридесять – тридцать.

Тридевятое Царство–Тридесятое Государство – это территория современной России, где царствует природа, это заповедные зоны нашего необъятного края, это то место, где проходит граница между настоящим окружающим нас, и русской сказкой, в которой оживают сказания о русской земле и тех, кто её населял/населяет.
http://tridevyatoe-ru.livejournal.com/
Остальные ответы
Говори Тише Мыслитель (5779) 12 лет назад
Это территории царств, оставшиеся после их завоевания - 3/9 и 3/10, соответственно у них оттяпали 6/9 и 7/10 территории.
Viktor Molodcev Ученик (105) 6 лет назад
Вниманию землян, в очередной раз, предлагается вполне определённая универсальная модель расчёта времени. В неё включены не просто столетние и тысячелетние циклы, но и другие, более длительные периоды, которые были известны древним народам, населяющим Землю. Все эти, на первый взгляд, произвольные отрезки времени привязаны к планетарным и звёздным циклам, а также к очень ярким астрономическим явлениям, по которым сверяли свои расчёты «малообразованные» предки современных жителей планеты Земля.
По этой версии 1998 год мог завершить собой не просто тысячелетний отрезок времени и даже не двухтысячелетний цикл пребывания точки весенне-го равноденствия Солнца в секторе зодиакального созвездия Рыб. Отрезок времени, о котором пойдёт речь, включает в себя Великий Цикл протяжённостью в 25920 лет, который древние народы именовали «Платоническим» или «Великим (Космическим) годом». За этот период точка весеннего равноденствия Солнца, смещаясь со скоростью примерно 50 угловых секунд в год, согласно закону прецессии, проходит двенадцать зодиакальных созвездий, находясь в секторе каждого примерно 2160 лет = (25920:12). В свою очередь два периода по 2160 лет составляют цикл, за который ось Земли перемещается из одного полярного созвездия в другое. Всего полярных созвездий насчитывается шесть. Поэтому, за весь период «Космического года» «Полюс Мира» поочерёдно будет находиться в шести различных секторах полярного неба (25920÷6=4320).
Сюда же хочется добавить, что цикл времени, составляющий 4320 лет, равен одному году Кали Юги (древнеиндийская система летоисчисления), век которой, соответственно, равняется 432 000 лет. Все указанные цифры делятся на 9.
Примерно 4320 лет тому назад точка весеннего равноденствия Солнца, смещаясь среди зодиакальных созвездий, согласно законам прецессии, переходила из созвездия Тельца в созвездие Овна. В этот исторический период, по нашей версии, на Земле произошла целая цепь знаменательных событий, которые, затем, легли в основу религиозной мифологии всех живших в то время народов мира.
Потому «Телец» и «Овен» являются священными животными во многих мифах, а «Овен», не случайно, считается первым знаком в зодиакальном круге.
Почему 1998 год мог являться последним во втором тысячелетии, сейчас поясню.
Арабская система счета включает в себя девять цифр: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9. После девятки идет десятка, которая при сложении составляющих ее цифр дает единицу: 1+0 =1. Число 11 в сумме дает двойку: 1+1=2. Так вот, 1998 год, выраженный простым числом, будет представлен цифрой 1+9+9+8=27 или 2+7=9, 1999 год = 1+9+9+9=1, 2000 год = 2+0+0+0=2, 2001год = 3 и т. д.
То есть 1999-й год, имеющий в своём составе три девятки, возможно и есть тот временной рубеж, который открывает путь в легендарное «Тридевятое царство» описанное в русских народных сказках, а «Тридесятое государство» представляет собой третье тысячелетие от Рождества Христова. Он знаменателен ещё и тем, что в августе месяце, этого неординарного года, над городами центральной Европы произошло полное солнечное затмение, предсказанное, почти пять веков назад Мишелем Нострадамусом. Плюс ко всему вышесказанному в момент августовского солнечного затмения планеты Солнечной системы образовали крест в зодиакальном круге созвездий. То есть, они расположились в четырёх созвездиях: во Льве, Тельце, Водолее и Скорпионе, именно в тех, которые часто упоминаются в «Библии». Такие сочетания в астрономии очень редки, и случайным совпадением это назвать очень трудно.
«Миром правит число», говорили пифагорейцы. Они еще тысячелетия назад пользовались таблицей, которая, по их понятиям, была математической моделью нашей Вселенной... Автор книги "Тридевятое царство тридесятое государство". Проза. ру. Авторское имя Виктор-Ра Молодцев
Алексей Mенеджерпт Ученик (130) 5 лет назад
В ходе дешифровки космологии Христа, ответ нашли в шестилучевой звезде Иисуса или звезде Спасителя, Мессии, которую сегодня большинство знает, как символ иудаизма, щит Давидов, печать Соломонову (впрочем, это отдельная тема).

Смысл геометрии триады, в том, что 9 элементарных геометрических монад (плоскостей) образуют десятую, которой заканчивается первый уровень десятичной системы счисления. Далее 2-й уровень – двудевять (11 – 20), 3-й уровень – тридевять (21 -30) и т. д.
Таким образом, слова «тридевятое» и «тридесятое» тождественны и обозначают одно и тоже, т. е. третий уровень десятичной системы исчисления, или третий десяток.
Слова «царство» и «государство» - синонимы слова «страна». В географии обозначают какую-то территориальную единицу. Вспомним, как нашу страну называли до революции – «Царская империя».
«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве» - это повторяющаяся присказка усиление, типа: давным - давно; далеко – далёко, но имеющее конкретное ограничение, равное 30-ти.
Как-то так, несколько прозаичнее, чем «очень и очень волшебное царство» (подробнее, о том, как мы к этому пришли можно найти по сноске -). https://zen.yandex.ru/media/id/5c9fa6b66cd1bb021f89aa1d/chto-oznachaet-trideviatoe-carstvo-tridesiatoe-gosudarstvo-5d7728cf05fd9800ad7d45e9

Суровцев А. В.
Суровцев В. А.
СерёжКа Мастер (1704) 4 года назад
За Морями, за Горами,
За дремучими Лесами
На пригорке Теремок,
На дверях висит замок;
Ты за Ключиком иди
И Замочек отомкни!
Кто к Замочку Ключ найдёт,
Тот из Круга вон пойдёт…
«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве» - это НЕ повторяющаяся присказка усиление, типа: давным – давно; далеко – далёко, и НЕ имеющее конкретное ограничение, равное 30-ти.
Давным–Давно; Далеко–Далёко это ВнеВременной и ВнеПространственный показатель ...как и «За ТриДевять Земель, в ТриДевятом Царстве, в ТриДесятом Государстве» :)
Александр Тигр Ученик (164) 2 года назад
Три по девять 999,и три десятое 1000