какие продукты полезный для зубы

JAMSHID ISMATOV Ученик (95), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
STOM-Я Искусственный Интеллект (635791) 12 лет назад
Полезные продукты

Известно, что наиболее необходимыми зубу веществами являются фтор и кальций. Много кальция, способствующего укреплению зубов, содержится в молочных продуктах: молоке, кефире, твороге. Кроме того, богаты кальцием сухофрукты, рыба и другие морепродукты. Не зря во время беременности, когда зубы женщины наиболее уязвимы, рекомендуют употреблять творог, часто с кусочками кураги, изюма, чернослива.

Полезное действие также оказывают свежие овощи и фрукты: морковь, свекла, яблоки, груши. Твердые кусочки таких продуктов очищают зубы от лишних частей пищи подобно зубной щетки. А, например, сырой картофель кроме всего прочего еще и содержит полезные для зубов витамины А, Е, группы В.

В конце приема пищи полезно съесть небольшой огурчик, редиску, яблоко, которые очищают зубную эмаль. А вот бананы или цитрусовые продукты после основного приема пищи есть не рекомендуется. Или, по крайней мере, после употребления последних необходимо прополоскать рот, почистить зубы специальной нитью или зубной щеткой.

Очень полезен для зубной эмали сыр - он может заменить чистку зубов после приема пищи.

Одним из беспощадных противником кариеса является обыкновенная петрушка, снабжающая эмаль необходимым кальцием. Кроме того, веточка петрушки эффективно избавляет от неприятного запаха изо рта.
Источник: стоматолог
Остальные ответы
АРТ МЕЛАНЖ Просветленный (29527) 12 лет назад
яблоки, морковка - вообщем, то, что грызуны едят
Принцесса Лебедь Мастер (1964) 12 лет назад
Полезны продукты богатые кальцием - молоко, творог, сыр, сметана, кефир.

Также очень полезы тверды овощи и фрукты - яблоки, груши, морковь, свекла, оругцы, капуста. Морковь, яблоки, огурцы и свекла содержат множество полезных для зубов и десен витаминов и микроэлементов, таких, как бета-каротин, витамины группы Б, Д, Е, К, Ц, ПП, кальций, калий, магний, натрий, фосфор, йод, фтор, железо, кобальт и серебро, которые нормализуют кровообращение в деснах и поставляют необходимые для здоровья зубов кальций и фосфор. Наши зубы и десны привыкли к мягкой, обработанной пище и перестали нормально функционировать, в результате появились налет и нарушение кровообращения. Всего пара жестких овощей или фруктов в день - и вашим деснам обеспечен хороший массаж, а зубам - избавление от отложений. Кроме того, такие овощи стимулируют выделение слюны, постоянно омывающей ротовую полость и уменьшающей количество микробов и бактерий.

Зелень - петрушка, укроп, салат, лук, салат латук, сельдерей, базилик. В состав зелени входят важные не только для зубов, но и для всего организма в целом витамины группы Б, Е, А, Ц, ПП, калий, кальций, магний, йод, натрий, фосфор, железо, бета-каротин и фолиевая кислота. Зелень укрепляет не только зубы, но и иммунитет в целом, способствуют укреплению кровеносных сосудов, улучшает процессы кроветворения и устраняет кровотечение из десен. Петрушка и лук обладают естественным антибактериальным, освежающим и уничтожающим запах действием, их сок проникает в труднодоступные места, отбеливает зубы, удаляет налет, укрепляет и массирует десны.

Ягоды - смородина, виноград, клюква, земляника, калина. Ягоды богаты уникальным сочетанием органических кислот, пигментов и пектинов, содержат в себе витамины ПП, А, группы Б, Ц, Е, АШ, бета-каротин, кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, йод и фтор.

Сок некоторых ягод рекомендуют использовать для профилактики кариеса. Например, клюквенный сок благодаря своему бактерицидному действию снижает вероятность заболевания кариесом. Считается, что компоненты ягодных соков блокируют бактериям доступ к зубной эмали. Виноград также может применяться при профилактике кариеса, ведь он содержит целый комплекс минералов и микроэлементов, которые оказывают благотворное воздействие на зубы и десны. Кроме того, в винограде есть вещества, которые блокируют жизнедеятельность болезнетворных микробов в полости рта.

Цитрусовые разрушают эмаль, но после цитрусовых чистить зубы щеткой нельзя, лучше просто прополоскать рот водой, чтобы именить рН.

Извините, за то, что витамины на русском языке, майл с англ. буквами ответ не добавляет)
Максим Коряковский Гуру (3479) 6 лет назад
Полезные продукты

Известно, что наиболее необходимыми зубу веществами являются фтор и кальций. Много кальция, способствующего укреплению зубов, содержится в молочных продуктах: молоке, кефире, твороге. Кроме того, богаты кальцием сухофрукты, рыба и другие морепродукты. Не зря во время беременности, когда зубы женщины наиболее уязвимы, рекомендуют употреблять творог, часто с кусочками кураги, изюма, чернослива.

Полезное действие также оказывают свежие овощи и фрукты: морковь, свекла, яблоки, груши. Твердые кусочки таких продуктов очищают зубы от лишних частей пищи подобно зубной щетки. А, например, сырой картофель кроме всего прочего еще и содержит полезные для зубов витамины А, Е, группы В.

В конце приема пищи полезно съесть небольшой огурчик, редиску, яблоко, которые очищают зубную эмаль. А вот бананы или цитрусовые продукты после основного приема пищи есть не рекомендуется. Или, по крайней мере, после употребления последних необходимо прополоскать рот, почистить зубы специальной нитью или зубной щеткой.

Очень полезен для зубной эмали сыр - он может заменить чистку зубов после приема пищи.

Одним из беспощадных противником кариеса является обыкновенная петрушка, снабжающая эмаль необходимым кальцием. Кроме того, веточка петрушки эффективно избавляет от неприятного запаха изо рта.