Как определить, серебряное ли изделие, или нет?

Виктор Щукин Оракул (77491), закрыт 16 лет назад
Имеется старинное изделие, не имеющее проб и клейм. Как определить в домашних условиях, изготолено оно из сплава серебра или нет? В принципе, я нашел нехитрую старинную методику тестирования с помощью специального состава, только вот его компоненты труднодоступны. Может, кто в курсе - есть ли какие доступные способы, не завязываясь с пробирной палатой?
Дополнен 16 лет назад
Идея с хлоридом серебра вполне очевидна, но не годится - свинец будет вести себя похожим образом, тем более, что и удельный вес у него поболее будет, да и азотная кислота - это та штука, которой проще добыть тонну, чем найти где-то пару грамм...
Лучший ответ
Gon Мудрец (18071) 16 лет назад
Отнесите в ремонт ювелирных изделий - капают кислотой, в зависимости от полученного "цвета" в этом месте можно определить даже пробу изделия.
Остальные ответы
Санёк Мастер (1973) 16 лет назад
Убей этим изделием вампира. Если убьёшь, значит серебро )))) Сложность в чём: надо найти вампира =)))
Источник: (на правах шутки)
Сергей Юшин Мыслитель (5104) 16 лет назад
Уважаемый Виктор!

1. Для определения присутствия серебра в излелии налейте на его поверхность 2 капли азотной кислоты HNO3. Произойдет выделение бурого газа - оксида азота NO2. Остатки жидкости с изделия поместите на часовое стекло или пластинку стекла. На эту жидкость капните каплей концентрированного раствора поваренной соли NaCl. Если в изделии есть серебро Вы увидите образование белого творожистого осадка.

2. Определите плотность изделия:
Определите его массу взвешиванием. Найдите объем изделия с помощью замеров геометрических размеров. Можно найти объем например, кольца опустив его в мерный цилиндр с водой. Разница уровней воды в цилиндре с кольцом и без него даст Вам объем.
Рассчитайте плотность - это отношение массы изделия в граммах к его объему в куб.см.

Сравните полученный результат с табличными величинами:
Плотность чистого серебра - 10,5 г/куб.см
Плотность меди - 9,0 г/куб.см