укажите какое выразительное средство использовано в данных предложениях:

VENUS!!!!!!!!!!VICTORY!!!!!!!!!! Ученик (174), на голосовании 12 лет назад
1) капельками крови горят ягоды брусники на еще зеленой траве.
а)эпитет б)метафора в)олицетворение г)сравнение
2)какая-то грубая нежность слышалась Александре в незамысловатых словах собеседника.
а)метафора б)сравнение в)оксюморон г)перифраза
3)и солнце погасло, и люди исчезли, и все заботы забылись-с ней осталось только ее горе.
а)гипербола б)оксюморон в)синекдоха г)эпитеты
4)хорошо живется общительному человеку:полмира у него в товарищах.
а)олицетворение б)гипербола в)метафора г)синекдоха
5)и только изредка вспоминал он ту далекую,волшебную, обманувшую его ночь.
а)синекдоха б)эпитет в)оксюморон г)олицетворение
Голосование за лучший ответ
Желанная Мастер (1715) 12 лет назад
1 - метафора
2 -оксюморон
3-гипербола
4 -синекдоха
5-олицетворение