собираюсь в командировку по России на 3 дня, какая сумма командировочных полагается??

Ирина Мастер (1057), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Т Мастер (1760) 12 лет назад
Оформите документы
Согласно статье 167 Трудового кодекса РФ, при направлении работника в командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной поездкой. А в соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ командированному работнику оплачивают:
– расходы на наем жилого помещения;
– расходы на проезд к месту командировки и обратно;
– суточные;
– другие расходы (например, услуги связи или почты) .
При направлении работника учреждения в командировку надо оформить:
– приказ (распоряжение) о направлении работника (работников) в командировку (форма Т-9 или Т-9а) ;
– командировочное удостоверение (ф. 0301024);
– служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (форма Т-10а) .
Факт отправления сотрудника в командировку необходимо отразить в журнале учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующего учреждения. Его форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н .
По завершении командировки работник обязан представить работодателю Авансовый отчет об израсходованных суммах ( ф. 0504049) в течение трех рабочих дней (п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).
Расходы следует возместить
Какие расходы должны быть возмещены учреждением командированному работнику (в каких суммах) , определено постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г № 729 . Рассмотрим их подробнее.
1. Расходы на наем жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) – в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 руб. в сутки. Если подтверждающие документы отсутствуют – 12 руб. в сутки.
2. Расходы на выплату суточных – 100 руб. за каждый день служебной командировки. › |
3. Расходы на проезд к месту служебной командировки и обратно – в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (с учетом определенных ограничений) .
Какие нормы должны применять учреждения, финансируемые за счет бюджета субъекта РФ? Минфин России в письме от 6 марта 2007 г. № 03-04-07-02/6 указал, что органы госвласти субъектов РФ могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, устанавливать повышенные нормы суточных для работников учреждений, финансируемых за счет средств бюджета субъекта РФ.
Пример.
Работнику бюджетного учреждения (на субсидирование не перешло) выдано по расчету на командировочные расходы: на наем жилого помещения – 2200 руб. ; на проезд к месту командировки и обратно – 3000 руб. ; суточные – 400 руб.
После возвращения из командировки работник сдал авансовый отчет. Расходы, согласно ему, составили: на наем жилого помещения – 2000 руб. ; на проезд к месту командировки и обратно – 3000 руб. ; суточные – 400 руб.
Авансовый отчет был утвержден руководителем структурного подразделения учреждения, затем работник передал его в бухгалтерию.
Остальные ответы
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 12 лет назад
А еще лучше посмотрите, как принято у Вас в коллективном договоре. Может, суточные и 500 рублей быть. Но большей частью - 100.
Volandssk Искусственный Интеллект (268953) 12 лет назад
Минимальны командировочные по России - 100 рублей, но предприятие может само устанавливать сумму суточных, за счёт собственных средств. Пример - у нас в Компании суточные по России 800 рублей, в столичные города (Москва, Спб) - 1500 рублей.
Руслан Мыслитель (7440) 12 лет назад
все зависит от предприятия.. у нас суточные 400 руб питание.. 2000 -наем жилья... 1000 р прочие расходы в итоге 3400 в сутки выдают.. а там как наэкономишь