Какая операционная система лучше: Fedora 7, Ubuntu 7.04 или Red Hat 8.0 ?

Саня Сысуев Профи (756), закрыт 16 лет назад
2 месяца я пользовался OS Ubuntu, понравилась.
Понимаю, Mac OS лучше но увы.
Что еще предложите.
Лучший ответ
JoJocage Гуру (2916) 16 лет назад
Про Red Hat, я ничего сказать не могу, т. к. не знаком с данной ОС. А вот с Fedora и Ubuntu знаком, при чём, очень даже хорошо. Последний, как раз, и установлен у меня в качестве основной (и единственной) операционной системы.

Вкратце расскажу об обоих и назову основные отличия.

Ubuntu - простой в установке и использовании Linux-дистрибутив (см. также Mandriva, Freespire или SimplyMepis).

Fedora - передовой дистрибутив с новейшими технологиями (см. также OpenSUSE).

Размеры дистрибутивов.

Fedora размещается на DVD. Но зато он содержит всё, что хотите: KDE, Gnome, серверные пакеты, игры.

Ubuntu, напротив, умещается на загружаемом Live CD. Если Gnome - не ваш выбор, придётся искать другой диск (Ubuntu, Kubuntu (KDE) и Xubuntu (Xfce) - разные дистрибутивы).

В работе.

Ubuntu не поддерживает некоторые технологии, но их можно получить через репозиторий Universe.

Подход Fedora более лобовой. Многое включено по умолчанию, и для запуска надо всего лишь установить соответстующий пакет. Такая способность, да ещё встроенная, действительно выводит Fedora вперёд в Ubuntu и поднимает планку значительно выше ваших ожиданий.

Канал поставок.

А здесь Ubuntu напрочь прибивает Fedora. Происхождение Ubuntu от Debian даёт ему громадное преимущество благодаря пакетному менеджменту apt-get. Fedora же полагается в основном на Yum с его армией RPM. При всём уважении к разработчикам Yum, apt-get неизмеримо совершенне и быстрее. Будь то командная строка с apt-get update и apt-get dist-upgrade, Update Manager или Synaptic - apt-get мгновенно откликается и предоставляет пользователю мощный и простой механиз установки новых пакетов.

Мелкие штрихи.

В этой области похвастаться Ubuntu почти нечем. Да, можно установить Xen, да, есть некие утилиты для управления им, но с лоском и лёгкостью Fedora - никакого сравнения.

Подводя итог всему вышенаписанному, скажу, что мой выбор был сделан всё таки в пользу Ubntu. Да, в функциональности он проигрывает Fedora, но по производительности и простоте использования ему нет равных.

На мой взгляд, Ubuntu - это идеальная операционная система для домашнего ПК.
Остальные ответы
Мэрилин Сандуновская Мудрец (18684) 16 лет назад
я вот виндой пользуюсь,очень хорошо :-))
Зенин Игорь Ученик (155) 16 лет назад
Често первый раз слышу про такие ужОсы как Fedora 7, Ubuntu 7.04. Как бы то нибыло все зависит от поставленных целей.
Den is Мудрец (12410) 16 лет назад
Это все Linux. Они отличаются-то только набором софта на диске, а в целом - одно и тоже.
При желании, можно и любой из этих дистрибутивов превратить в другой из них, если повозиться.
Иван Клименко Мастер (1618) 16 лет назад
Ну если пользовался Ubuntu то и используй далее. Все они равнозначны. Смотря что хочешь. Я и там и там был, в принципе одинаковы. ТОка RedHat ну как бы для более пробвинутых что ли
Karma Coma Мастер (1270) 16 лет назад
Это зависит от того типа задач под которые она планируется.
Федора это одна из веток РЕДХЕТ.
Более серверная платформа.
Убунту более десктопная и дружественна обычному юзеру.
Пользователь удален Профи (762) 16 лет назад
у меня стоит и винда и убунту 7,04 она более дружелюбна к обычному виндовому пользователю.. а главное безопаснее чем виндовс - А ЭТО ГЛАВНОЕ!
mfc166 Мастер (1074) 16 лет назад
Очень советую Debian Stable.
www.debian.org
Отец Убунту.
Больше программ 18733 стабильных пакета.
Отлично юзается.
Готовься к двум проблемам.
Монтирование имеющихся разделов решается врусную или в КДЕ (ставится отдельно. Гном-по дефолту) есть отдельная прога.
Русские имена файлов. Локаль выбери UTF-8
Удачи!!!
Konstantin Shevlyakov Просветленный (27371) 16 лет назад
Шапка рулит (RedHat - он же Fedora)
Юзаю ASPLinux - фенек поменьше (как в том же Ubunte - Compiz Fusion) зато более понятен.
В общем пробуйте все, какой понравиться - оставьте :)
Источник: ИМХО
Edward Pretorius Гуру (3503) 16 лет назад
А ты качни, установи, и сам убедишься в том, что ни одна не работает... Вот так Лин поюзаешь - Билла оценишь. )
Питерский Гуру (4082) 16 лет назад
При наличии здравого смысла и прямых рук у тебя заработает и Fedora и Ubuntu и Red Hat. Любую из них можно использовать как в качестве серверной платформы, так и в качестве рабочей станции.