Стоит ли лечить сыну плоскостопие?

Наталья Литовкина Профи (563), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
hallus valgus Просветленный (32418) 12 лет назад
Очень интересный вопрос
Наверное он связан с тем, что Вы не хотите, чтобы Ваш сын пошёл в Армию

Действительно при сильной степени плоскостопия, осложненного артрозами в Армию не призывают
(не призывают, если 2-степень+артроз или 3-степень. Разумеется на худшей ноге, потому что маршировать надо на обеих ногах)
Потому что при больших нагрузках на ноги на Строевой - будут болеть ноги, и даже голова
Потому что при плоскостопии резко снижается аммортизация и возникает сильная перегрузка спиного и головного мозга

НО ВЫ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что ПРИ СИЛЬНОМ ПЛОСКОСТОПИИ РЕЗКО УХУДШАЕТСЯ ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА, потому что каждый шаг- микросотрясение спинного и головного мозга

Повышенная утомляемость, плохая память, частые головные боли....Хотите? Подумайте?

Не забывайте, что плоскостопие можно эффективно лечить и вылечить только в детстве, а в юности и взрослом возрасте - можно кое-что сделать, но только немножко уменьшить и эффективность будет очень низкая! !

НАЧИНАЙТЕ УПОРНЫЕ УПРАЖНЕНИЕ 2-3 раза в ДЕНЬ УЖЕ СЕГОДНЯ

Лечение должно обязательно включать в себя

- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно -- постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать hallus-valgus. narod. ru)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Наверняка интересно, а как объективно измеряют плоскостопие
Вот ответ на этот вопрос
http://otvet.mail.ru/question/63121079/
Там подробно о многих методах + фото и "армейские" измерения
Источник: массажист
Остальные ответы
*_* Кристина *_* (ЗФ) Просветленный (21563) 12 лет назад
конечно стоит! ! плоскостопье это же для ног не нормально
Лобачевский Мудрец (10971) 12 лет назад
Есои сын маленький, то конечно стоит. Но это смотря какое лечение. Если просто упражнения, то нужно. А если оперативно, то нет
Беленькая Просветленный (48650) 12 лет назад
Обязательно!!!! От армии всё равно не спасёте, а здоровье улучшите.
NinaB Профи (549) 12 лет назад
Конечно! Уважаемая мамочка, здоровье сына важнее, чем "его в армию не возьмут". Сейчас и с плоскостопием принимают. Плоскостопие - это угроза позвоночнику, позвоночник влияет на внутренние органы. Лучше предотвратить "начало", чем потом бороться с "последствиями"
Ри Мудрец (19902) 12 лет назад
лечите, в армию уже и с плоскостопием берут))
Ольга Ольга Мудрец (14997) 12 лет назад
стоит! если не лечить начнутся проблемы с позвоночником, артриты мелких суставов, затем крупных. думайте! хотите ли вы своему ребенку такой "букет"!
vakylisa Мудрец (14251) 12 лет назад
У меня 1-2 степень и мне оно немешает.
Татьяна Просветленный (25608) 12 лет назад
есть зарядки для таких деток---лечите конечно..
Просто Ольга Оракул (64894) 12 лет назад
Конечно, нужно попытаться. Иначе парень будет ходить странновато, да и ноги будут болеть. Правда, полностью плоскостопие вылечить невозможно.
zanoza Мыслитель (5635) 12 лет назад
если вы про вальгусные стопы у маленьких детей, то кому как повезет, может само пройти (от родителей слыша) , а может и нет - и придется делать операцию. вот и думайте что хотите себе и своему ребенку.
ленОК! Мудрец (16005) 12 лет назад
При плоскостопии увеличивается нагрузка на позвоночник, т. к. стопа играет роль амортизатора. Так вот у вашего сына его нет. Купите стельки, ходите на лфк. Позвоночник-не шутки. Боли в спине еще никого не радовали...
Марат Яхнин Просветленный (23952) 12 лет назад
Обязательно лечить. Если ребенок маленький-сами можете превращая в игру. делать массаж стопы. И дома выделить кусочек территории, куда насыпьте крупную гальку. Пусть ребенок по ней ходит. Конечно, можно жить с плоскост. Но меняется походка, боли в повоночнике....
Просто ЛАНА Высший разум (431841) 12 лет назад
В норме стопа имеет два свода - продольный (по внутреннему краю стопы) и поперечный (между основаниями пальцев) . Оба свода стопы предназначены для удержания равновесия и предохранения организма от тряски при ходьбе. При плоскостопии тряску при ходьбе вынужден компенсировать позвоночник, а также суставы ног (голеностопный, коленный, тазобедренный) . По своей природе они для этой функции не предназначены, поэтому справляются с ней довольно плохо и быстро выходят из строя. Многим известны боли в спине и ногах, когда икры к вечеру словно налиты свинцом. Но не многим известно, что причина этих явлений - плоскостопие. Плоскостопие - заболевание, постоянно напоминающее о себе быстрым утомлением при ходьбе, болями в стопах, бедрах, голени, поясничном отделе. Все это может привести к плачевному итогу - артрозу. Также при плоскостопии часто встречается сколиоз как результат нарушения опорной системы.
С плоскостопием связано развитие и варикозного расширения вен.