Подскажите пожалуйста 8 лет совместной жизни-это какая свадьба и что дарят в этот день Спасибо

Юрчик Мастер (1447), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6294) 16 лет назад
Первый год совместной жизни молодоженов отмечался как «ситцевая» свадьба, когда платье «второго» дня уже успевало поизноситься. Отмечая эту дату, принято дарить молодой жене новое ситцевое платье. Называется эта годовщина так еще и потому, что обыденность уже вошла в жизнь молодоженов, и они в этот день дарят друг другу ситцевые платочки. и т. д.
Пятилетие величалось «деревянной» свадьбой. К этой семейной дате супругам обычно преподносили деревянную посуду или изделия из дерева для хозяйства.

На семилетие со дня свадьбы дарили медную посуду или медные ювелирные украшения. Отсюда и название этой свадьбы – «медная» свадьба. На медную свадьбу супруги обмениваются медными монетами, как залогом будущего счастья.

Десятилетие супругов считалось «розовой» свадьбой. В этот юбилей супруги одаривали друг друга розами. В этот день приглашаются шаферы, и все танцуют с алыми розами в руках.

http://svadba-msk.ru/magazine/ubilei
В некоторых районах отмечаются и другие календарные свадьбы, например:

«Зеленая» - это день бракосочетания. Ее символ – миртовые листья в свадебном венце.

«Кожаная» - три года.

«Цинковая» - шесть с половиной лет. Она напоминает о том, что на брак, как и на оцинкованную посуду, надо время от времени наводить глянец.

«Жестяная» свадьба празднуется через 8 лет. В этот день дарится блестящая кухонная утварь, например, форма для тортов.

«Никелевая» - двенадцать с половиной лет. Предупреждает: не забывайте поддерживать блеск своего брака.

«Алюминиевая» - тридцать семь с половиной лет. Говорит о долгом и прочном браке.

«Железная» - шестьдесят пять лет.

«Каменная» - шестьдесят семь с половиной лет.

«Благодатная свадьба» - через семьдесят лет.

Через семьдесят пять лет любви и верности пара празднует «коронную» свадьбу.

«Красная» - сто лет.

О последних можно только сказать: хвала тем, кто до них дожил в любви и согласии.

Остальные ответы
PUMA VATULYAN Мастер (2198) 16 лет назад
8 лет - Жестяная свадьба - Года идут, проверяя супругов на прочность. На эту годовщину принято дарить: изделия из жести, такие как подносы, противни, формы для выпечки, а также кухонную утварь, бытовые электроприборы.
Надежда Мастер (1153) 16 лет назад
Вот и у меня скоро эта же дата. Свадьба жестяная.
И подарки должны быть соответственными.. . хотя конечно у нас уже 21 век.. . и поднос обрадует далекооо не каждую жену.
Если ваша жена любит готовить хорошим подарком будет хорошая кастрюля, сковорода, форма.. .
Если не любит готовить - то что-нибудить из техники, которая ускоряет, облегчает домашнюю работу.. .
Ну а если отстраниться от конкретно жести и остаться только в рамках металла - то спектр широк: от браслетов до ...границы определять не будем!