Назначение пенсии за выслугу лет медработникам РФ

sonya Знаток (374), закрыт 11 лет назад
03.1989 года работаю фельдшером в деревне, отпуск по уходу ребенком с 06.04.90г -по 01.04.93г; с 30.0195г-по28.0297г. Общий стаж 23года. Когда я буду иметь право на пенсию за выслугу лет?
Лучший ответ
Станислав Велибеков Просветленный (24238) 12 лет назад
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости может быть назначена досрочно лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781. Этим же Постановлением Правительства РФ утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (далее именуется - стаж работы) , в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516.
В стаж работы засчитываются периоды работы в должностях и в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
При этом наличие в наименовании указанных в Списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Таким образом, лицам, проработавшим необходимую продолжительность времени в должности, не указанной в Списке, трудовая пенсия назначается на общих основаниях, то есть не досрочно, а по достижении пенсионного возраста мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет.
Далее еще много положений закона на 5 листах, поэтому все не привожу.
Остальные ответы
Всегда Хочу Оракул (56950) 12 лет назад
Вам необходимо у работодателя запросить справку, уточняющую особый характер труда, после этого вам подсчитают стаж, необходимый для определения права. Отпуск по уходу засчитывается в спецстаж до 06.10.1992 года.
Источник: есть и иные тонкости определения права в вашем случае, на месте разберетесь.
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 12 лет назад
Пенсию по выслуге лет медработникам оформляют при стаже не менее 25 лет, но в стаж не входит период отпуска по уходу за детьми.