Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает фраза "Во всей вселенной пахнет нефтью" (Рассел Бертран)?

Наталья Тенищева Ученик (117), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182636) 12 лет назад
В книге «История западной философии» английский философ Бертран Рассел ссылается на Уильяма Джеймса, который описывает человека. Этот человек, находясь под действием веселящего газа, утверждал, что знает «тайну Вселенной» , но в обычном состоянии не мог вспомнить ее. Когда он попробовал записать ее, была записана фраза «Во всей вселенной пахнет нефтью» (в альтернативном переводе — «Повсюду пахнет нефтью») . На него же ссылался современный российский писатель Виктор Пелевин.
Следовательно никто не знает что это значит
Только строят свои догадки
а вот здесь подробно
http://general-kollaps.livejournal.com/7543.html
Остальные ответы
Маа Мастер (1420) 5 лет назад
просто нефть сейчас движет миром, а вселенная, как утверждают ученые, пахнет малиной
https://www.vesti.ru/doc.html?id=277615
Олег Федорович Знаток (345) 3 года назад
Одно из альтернативных мнений с точки зрения философского подтекста это значит лишь то, что всё в конце концов распадётся превратится в нефть и газ, как конечную стадию углеродной формы жизни. Иными словами, всё тлен.