Вопросы по литературе "В прекрасном и яростном мире"

маша Ученик (133), закрыт 7 лет назад
1. Как можно объяснить заглавие рассказа?
2. О чем поведал автор читателям? Над чем заствил задуматься?
3. Кто главный герой рассказа?
4. Есть ли сходство платоновских героев (Никиты, Юшки, неизвестного цветка) с Мальцевым? В чем оно? В чем их непохожесть?
5. Как заканчивается рассказ и о чем говорит эта концовка? Что помогло победить слепоту Мальцева?
Лучший ответ
Людмила Плехова Оракул (50456) 12 лет назад
Первое. Мир, в котором мы живём, прекрасен людьми, природой, ещё потому, что даёт человеку возможность проявить себя, несёт радость творчества, преодоления; но вместе с тем и яростен, жить в нём порой бывает трудно; потому, что мир сокрушает "избранных, возвышенных людей" и человек живёт в постоянной борьбе с ним.
2.Основной идеей рассказа является мысль: жизнь человека проходит в вечной борьбе с враждебными ему силами.
3.Главные герои: расскачзчик (помощник машиниста на новом паровозе) , машинист Александр Васильевич Мальцев.
4.Платонов показал нам разных героев, но показал в них общее: увидел в каждом из них что-то хорошее, близкое нам, вызывающее наше сочувствие, требующее нашего вмешательства, нашей помощи. А непохожесть в том, что персонажи совсем разные: ребёнок, взрослые люди, цветок.
5.Рассказ заканчивается примирением героев, прозрением Мальцева; концовка говорит о том, что надо помогать друг другу, верить в человека.
Остальные ответы
Sabina Abdualieva Ученик (135) 8 лет назад
Озаглавить каждую часть рассказ прекрасном и яростном мире
Илья Марнопольский Ученик (221) 8 лет назад
Первое. Мир, в котором мы живём, прекрасен людьми, природой, ещё потому, что даёт человеку возможность проявить себя, несёт радость творчества, преодоления; но вместе с тем и яростен, жить в нём порой бывает трудно; потому, что мир сокрушает "избранных, возвышенных людей" и человек живёт в постоянной борьбе с ним.
2.Основной идеей рассказа является мысль: жизнь человека проходит в вечной борьбе с враждебными ему силами.
3.Главные герои: расскачзчик (помощник машиниста на новом паровозе) , машинист Александр Васильевич Мальцев.
4.Платонов показал нам разных героев, но показал в них общее: увидел в каждом из них что-то хорошее, близкое нам, вызывающее наше сочувствие, требующее нашего вмешательства, нашей помощи. А непохожесть в том, что персонажи совсем разные: ребёнок, взрослые люди, цветок.
5.Рассказ заканчивается примирением героев, прозрением Мальцева; концовка говорит о том, что надо помогать друг другу, верить в человека.
рамиль крутой Ученик (104) 7 лет назад
Первое. Мир, в котором мы живём, прекрасен людьми, природой, ещё потому, что даёт человеку возможность проявить себя, несёт радость творчества, преодоления; но вместе с тем и яростен, жить в нём порой бывает трудно; потому, что мир сокрушает "избранных, возвышенных людей" и человек живёт в постоянной борьбе с ним.
2.Основной идеей рассказа является мысль: жизнь человека проходит в вечной борьбе с враждебными ему силами.
3.Главные герои: расскачзчик (помощник машиниста на новом паровозе) , машинист Александр Васильевич Мальцев.
4.Платонов показал нам разных героев, но показал в них общее: увидел в каждом из них что-то хорошее, близкое нам, вызывающее наше сочувствие, требующее нашего вмешательства, нашей помощи. А непохожесть в том, что персонажи совсем разные: ребёнок, взрослые люди, цветок.
5.Рассказ заканчивается примирением героев, прозрением Мальцева; концовка говорит о том, что надо помогать друг другу, верить в человека.
Владислава Божко Ученик (102) 6 лет назад
Первое. Мир, в котором мы живём, прекрасен людьми, природой, ещё потому, что даёт человеку возможность проявить себя, несёт радость творчества, преодоления; но вместе с тем и яростен, жить в нём порой бывает трудно; потому, что мир сокрушает "избранных, возвышенных людей" и человек живёт в постоянной борьбе с ним.
2.Основной идеей рассказа является мысль: жизнь человека проходит в вечной борьбе с враждебными ему силами.
3.Главные герои: расскачзчик (помощник машиниста на новом паровозе) , машинист Александр Васильевич Мальцев.
4.Платонов показал нам разных героев, но показал в них общее: увидел в каждом из них что-то хорошее, близкое нам, вызывающее наше сочувствие, требующее нашего вмешательства, нашей помощи. А непохожесть в том, что персонажи совсем разные: ребёнок, взрослые люди, цветок.
5.Рассказ заканчивается примирением героев, прозрением Мальцева; концовка говорит о том, что надо помогать друг другу, верить в человека.
Таня Погорелова Ученик (91) 6 лет назад
Первое. Мир, в котором мы живём, прекрасен людьми, природой, ещё потому, что даёт человеку возможность проявить себя, несёт радость творчества, преодоления; но вместе с тем и яростен, жить в нём порой бывает трудно; потому, что мир сокрушает "избранных, возвышенных людей" и человек живёт в постоянной борьбе с ним.
2.Основной идеей рассказа является мысль: жизнь человека проходит в вечной борьбе с враждебными ему силами.
3.Главные герои: расскачзчик (помощник машиниста на новом паровозе) , машинист Александр Васильевич Мальцев.
4.Платонов показал нам разных героев, но показал в них общее: увидел в каждом из них что-то хорошее, близкое нам, вызывающее наше сочувствие, требующее нашего вмешательства, нашей помощи. А непохожесть в том, что персонажи совсем разные: ребёнок, взрослые люди, цветок.
5.Рассказ заканчивается примирением героев, прозрением Мальцева; концовка говорит о том, что надо помогать друг другу, верить в человека.
Альфина Латыпова Знаток (363) 6 лет назад
Первое. Мир, в котором мы живём, прекрасен людьми, природой, ещё потому, что даёт человеку возможность проявить себя, несёт радость творчества, преодоления; но вместе с тем и яростен, жить в нём порой бывает трудно; потому, что мир сокрушает "избранных, возвышенных людей" и человек живёт в постоянной борьбе с ним.
2.Основной идеей рассказа является мысль: жизнь человека проходит в вечной борьбе с враждебными ему силами.
3.Главные герои: расскачзчик (помощник машиниста на новом паровозе) , машинист Александр Васильевич Мальцев.
4.Платонов показал нам разных героев, но показал в них общее: увидел в каждом из них что-то хорошее, близкое нам, вызывающее наше сочувствие, требующее нашего вмешательства, нашей помощи. А непохожесть в том, что персонажи совсем разные: ребёнок, взрослые люди, цветок.
5.Рассказ заканчивается примирением героев, прозрением Мальцева; концовка говорит о том, что надо помогать друг другу, верить в человека
Никита Городилов Ученик (132) 5 лет назад
Первое. Мир, в котором мы живём, прекрасен людьми, природой, ещё потому, что даёт человеку возможность проявить себя, несёт радость творчества, преодоления; но вместе с тем и яростен, жить в нём порой бывает трудно; потому, что мир сокрушает "избранных, возвышенных людей" и человек живёт в постоянной борьбе с ним.
2.Основной идеей рассказа является мысль: жизнь человека проходит в вечной борьбе с враждебными ему силами.
3.Главные герои: расскачзчик (помощник машиниста на новом паровозе) , машинист Александр Васильевич Мальцев.
4.Платонов показал нам разных героев, но показал в них общее: увидел в каждом из них что-то хорошее, близкое нам, вызывающее наше сочувствие, требующее нашего вмешательства, нашей помощи. А непохожесть в том, что персонажи совсем разные: ребёнок, взрослые люди, цветок.
5.Рассказ заканчивается примирением героев, прозрением Мальцева; концовка говорит о том, что надо помогать друг другу, верить в человека.
❧Живу♥В♥Твоём♥Сердце❧ .... Ученик (246) 5 лет назад
Мир прекрасен и яростен одновременно. Мир дает человеку возможность творить, делать добро, любить. Но в то же врПервое. Мир, в котором мы живём, прекрасен людьми, природой, ещё потому, что даёт человеку возможность проявить себя, несёт радость творчества, преодоления; но вместе с тем и яростен, жить в нём порой бывает трудно; потому, что мир сокрушает "избранных, возвышенных людей" и человек живёт в постоянной борьбе с ним.
2.Основной идеей рассказа является мысль: жизнь человека проходит в вечной борьбе с враждебными ему силами.
3.Главные герои: расскачзчик (помощник машиниста на новом паровозе) , машинист Александр Васильевич Мальцев.
4.Платонов показал нам разных героев, но показал в них общее: увидел в каждом из них что-то хорошее, близкое нам, вызывающее наше сочувствие, требующее нашего вмешательства, нашей помощи. А непохожесть в том, что персонажи совсем разные: ребёнок, взрослые люди, цветок.
5.Рассказ заканчивается примирением героев, прозрением Мальцева; концовка говорит о том, что надо помогать друг другу, верить в человека. емя мир яростен-мы не знаем когда и где нас ждут несчастья.
Павлина Ясницкая Ученик (216) 4 года назад
1.Мир прекрасен и яростен одновременно. Мир дает человеку возможность творить, делать добро, любить. Мир, в котором мы живём, прекрасен людьми, природой, ещё потому, что даёт человеку возможность проявить себя, несёт радость творчества, преодоления; но вместе с тем и яростен, жить в нём порой бывает трудно; потому, что мир сокрушает "избранных, возвышенных людей" и человек живёт в постоянной борьбе с ним.
2.Основной идеей рассказа является мысль: жизнь человека проходит в вечной борьбе с враждебными ему силами.
3.Главные герои: расскачзчик (помощник машиниста на новом паровозе) , машинист Александр Васильевич Мальцев.
4.Платонов показал нам разных героев, но показал в них общее: увидел в каждом из них что-то хорошее, близкое нам, вызывающее наше сочувствие, требующее нашего вмешательства, нашей помощи. А непохожесть в том, что персонажи совсем разные: ребёнок, взрослые люди, цветок.
5.Рассказ заканчивается примирением героев, прозрением Мальцева; концовка говорит о том, что надо помогать друг другу, верить в человека.
QWERTY Ученик (186) 3 года назад
Первое. Мир, в котором мы живём, прекрасен людьми, природой, ещё потому, что даёт человеку возможность проявить себя, несёт радость творчества, преодоления; но вместе с тем и яростен, жить в нём порой бывает трудно; потому, что мир сокрушает "избранных, возвышенных людей" и человек живёт в постоянной борьбе с ним.
2.Основной идеей рассказа является мысль: жизнь человека проходит в вечной борьбе с враждебными ему силами.
3.Главные герои: расскачзчик (помощник машиниста на новом паровозе) , машинист Александр Васильевич Мальцев.
4.Платонов показал нам разных героев, но показал в них общее: увидел в каждом из них что-то хорошее, близкое нам, вызывающее наше сочувствие, требующее нашего вмешательства, нашей помощи. А непохожесть в том, что персонажи совсем разные: ребёнок, взрослые люди, цветок.
5.Рассказ заканчивается примирением героев, прозрением Мальцева; концовка говорит о том, что надо помогать друг другу, верить в человека.
Кирилл Кривошеев Знаток (346) 3 года назад
Первое. Мир, в котором мы живём, прекрасен людьми, природой, ещё потому, что даёт человеку возможность проявить себя, несёт радость творчества, преодоления; но вместе с тем и яростен, жить в нём порой бывает трудно; потому, что мир сокрушает "избранных, возвышенных людей" и человек живёт в постоянной борьбе с ним.
2.Основной идеей рассказа является мысль: жизнь человека проходит в вечной борьбе с враждебными ему силами.
3.Главные герои: расскачзчик (помощник машиниста на новом паровозе) , машинист Александр Васильевич Мальцев.
4.Платонов показал нам разных героев, но показал в них общее: увидел в каждом из них что-то хорошее, близкое нам, вызывающее наше сочувствие, требующее нашего вмешательства, нашей помощи. А непохожесть в том, что персонажи совсем разные: ребёнок, взрослые люди, цветок.
5.Рассказ заканчивается примирением героев, прозрением Мальцева; концовка говорит о том, что надо помогать друг другу, верить в человека.
Влад Лемонов Ученик (106) 1 год назад
зачем копировать текст нах_я