Главные причины формирования атмосферного давления.

Веттка Ученик (131), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 12 лет назад
Здравствуйте!
Вес столба воздуха атмосферы, притягиваемого Земным тяготением и создаёт атмосферное давление. А чем больше плотность воздуха, тем больше его вес, поэтому вес столба воздуха определяется средней температурой воздуха. Именно поэтому в более высоких широтах (там, где холоднее) атмосферное давление в среднем выше, чем в низких широтах, и даже в любом месте имеется годовой ход атмосферного давления (зимой давление в среднем больше, летом меньше) и суточный ход (ночью давление в среднем больше, днём меньше.
При этом давление с высотой ВСЕГДА уменьшается, поскольку чем выше, тем меньше остаётся высота слоя воздуха, который «давит» сверху
Прилагаю таблицу стандартной (средней) атмосферы, которая необходима для многих отраслей хозяйства, в особенности для авиации и космонавтики.
Всего доброго.
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы). и её Раздел "Атмосферное давление"