Что делать, если у черепахи треснул панцирь?

Оксана Неведрова Знаток (285), на голосовании 12 лет назад
Подскажите пож.: что делать, если у полугодовалого черепашонка треснул панцирь у хвостовой области? Т.е. кусок панциря пошатывается, словно, надломан.
Голосование за лучший ответ
Aлександра Акулова Мыслитель (9310) 12 лет назад
Вы ее уронили? шансов мало но всетаки они есть... Небольшие трещины и сколы панциря после очистки и осушения спиртом устраняют, накладывая нагретую на водяной бане до 50 гр. Цельсия пасту, состоящую из 70 частей парафина, 20 частей вазелина и 10 частей дёгтя (Шакалов К. И. , 1953) или синтетические полимерные композиции. Наряду с механическим устранением трещины, необходимо усилить витаминную и минеральную части рациона. В качестве последней ежедневно предлагают животным творог, костную муку,
При обширных трещинах панциря возможно его скрепление с помощью хирургических пластин или с помощью полимерных композиций. Необходимо учитывать, что нижняя часть панциря (пластрон) значительно тоньше, чем верхняя (карапакс) . Глубокие трещины панциря, приводящие к разрыву серозной оболочки, выстилающей всю полость тела черепахи, являются причиной воспаления брюшной полости и гибели животного. Так же неблагоприятен прогноз при поперечном разломе карапакса, что является одновременно переломом позвоночника
Евгения Александровна Профи (998) 12 лет назад
только не отламывайте панцирь,