Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

а может ли вода со временем растворить стекло?

Ирина Аушева Гений (52485), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Головкин Мудрец (10761) 16 лет назад
Да, может. И это происходит постоянно. Дело в том, что вода, как уникальный по своей природе растворитель, растворяет все. Это касается и стекла. Вода выщелачивает из силикатной матрицы стекла ионы натрия, калия, кальция - но не действует на силикатную матрицу.Соотв скорость растворения резко падает с течением времени. Кстати, на этом принципе ( растворении стекла ) основана работа ион-селективных электрродов, применяемых в аналитической химии.
Остальные ответы
станислав маталыгин Мыслитель (7968) 16 лет назад
нет - только высокая температура
боливар Просветленный (49122) 16 лет назад
Ира,вода-это не просто параводорода с кислотой простой.Там,как правило, столько ещё от этого придурка добавлено,что она и танк целиком растворить сможет.
Пользователь удален Мыслитель (7255) 16 лет назад
Нет, так как стекло это камень высокой плотности созданный при высокой температуре.
Она может только отшлифовать его или сточить и то после очень многих лет постоянного воздействия на него, если она будет в движении - путём трения молекул.
Конечно же тут имеется ввиду чистая вода без всяких агрессивных примесей.
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
Силикаты, к которым относиттся и стекло не растворяюся в воде, может только измениться за счет трения м/у водой и стеклом!
Александр Зонов Мудрец (14233) 16 лет назад
Если очень чистая вода и простое стекло - то за 10 миллионов лет может быть.
Инна Просветленный (22493) 16 лет назад
Теоретически может за колоссальное кол-во времени. Опыт показал, что в воде, к-рая долго соприкасалась со стеклом, появились следы (т.е. ничтожно малое кол-во) ионов натрия. Следовательно, стекло растворяется.
А вот интересно (я как-то читала), что стекло "течет". Измерили толщину стекол, уцелевших в старинных зданиях, и выяснили, что снизу стекла стали толще, чем вверху. За столетия стекла "поплыли". Дело в уникальности вещества стекла. Это как бы застывшая жидкость, а не твердое тело. Твердое тело всегда кристаллическое, а стекло аморфно.
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Смотря какая вода! У нас такая вода идёт прямо из крана - со временем расворяет всё! Так что зависит всё от того, что в воде растворено....