"Единица... Кому она нужна? Голос единицы тоньше писка. Кто его услышит? Разве - жена и то, если не на базаре а близко."

Инкарнация Создателя Сновидений Мыслитель (6851), закрыт 12 лет назад
Эти слова В.В. Маяковского - апологета идеологии, уничтожившей напрочь отношение к людям, как духовно сущим, имеют право на то, что бы их преподавали нашим детям в школе? Как думаете?
Лучший ответ
Аластор Грюм Мыслитель (6292) 12 лет назад
о чём могут говорить чьи-то слова выдранные из контекста? пусть будет это сам Владимир Владимирович, помните ? -" кто мог бы быть президентом? кто? я !.." А тут так бесцеремонно и нагло его тёзку хотят подвести под формализм. .
оперируя непонятными фразами с витиеватым и подчас мутным содержанием : " напрочь отношение к людям, как духовно сущим ". я конечно многое слышал, большую часть из услышанного понимаю, но "духовно сущее" заставило меня присесть на стул. . задумался таки не на шутку, о чём вы ?
неужели слова Маяковского не дают спокойно жить, решили выжечь наши сердца глаголом ?
экая невидаль, пустое. .
мой вам совет, зайдите в школу, посмотрите сами чем живут ваши дети.
более чем уверен, такого "анахронизма", как Маяковский - они не знают.
интересы нынешних детей куда тривиальнее. . попить ягу, отжать деньги с родителей.
так что ваш голос разума они точно не услышат.)
Инкарнация Создателя СновиденийМыслитель (6851) 12 лет назад
Уважаемый Аластор Грюм, поскольку я живу не в России, то уж извините, что удивлю вас))) - мне безразличны тезки чьи бы то ни было, а в особенности политиков)) Мы говорим о идеологии а не о личностях. Кстати, Маяковский отнюдь, по моему мнению, не плохой поэт - он самобытен. Что до нынешних детей, то, представьте себе, что то, чем они занимаются сейчас, прямое следствие, хоть и не очевидное, разрушения мировоззрения искусственно удерживаемого семьдесят лет. Следуя древней истине можно было догадаться, что изгнанный бес бесчеловечной идеологии, вернется обязательно приведя с собою семь еще худших бесов.)) Место освободившееся никто и не подумал заполнить добрым и вечным...

О сущих в духе людях - да, могу согласится, что не все имеют дарованную духом творящим душу....Вернее, все получают при рождении, но некоторые отказываются и идут жечь образа...
Аластор Грюм Мыслитель (6292) мне страшно вас разочаровывать, но никакой идеологии в современной России нет, образовался вакуум, который нечем заполнить. бес бесчеловечности же в современной России это пенсии по старости, которых едва хватает чтобы сводить концы с концами.
Остальные ответы
катерина Викторовна Мастер (1421) 12 лет назад
А что таково то? любая идеология утвердившаяся и выжавшая уже живая. Что плохого в идеологии которая утверждает интересы общества над интересами индивида?