Какие цели преследовали немецкие и шведские рыцари в отношении Руси?

захват богатых новгородских земель и окатоличевание русских земель это был своеобразный крестовый поход .

№1 Они желали захватить торговые пути на восток
2 Хотели сделать на Руси католическую веру
3 Желание шведов и немцев захватить русские земли, для эксплуатации населявших их народов

Главной целью для них было расширение территорий и, так как они были католиками, насаждение католической веры в рамках крестового похода

1)Захват богатых новгородских земель и окатоличевание русских земель это был своеобразный крестовый поход.
2)Подчинить её и прежде всего искоренить Православие и сделать Русь католической.

Главной целью для них было - расширение территорий, Захват ресурсов, и так как они были католиками, насаждение католичества веры в рамках крестового похода