13 лет назад
от

Определите наибольшую цену p?Всем Спасибо!!!

Зависимость объёма спроса q (ед.в месяц) на продукцию предприятия-монополиста от цены p(тыс. руб.) задаeтся формулой q = 55 – 5p. Выручка предприятия за месяц r (в тыс. руб.) вычисляется по формуле r(p) = q.p. Определите наибольшую цену p, при которой месячная выручка r(p) составит 140 тыс. руб. Ответ приведите в тыс. руб.

Дополнен

ответ должен быть 7000 рублей. Напишите пожалуйста как решать ее?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

r(p) = q*p
Вместо q подставляем 55 – 5p и приравниваем к 140
(55 – 5*p)*p=140
55*p – 5-p*p-140=0
p*p-11p+28=0
Решаем квадратное уравнение
Корни p=4 и p=7
Наибольшее из них 7
Ответ: 7 тыс. руб.

5000 Рублей