Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как умирают от рака поджелудочной железы? Долго человек мучается?

Елена Профи (600), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Близкий друг заболел я переживаю что будет.
Лучший ответ
Жабоведьма Мыслитель (7610) 12 лет назад
Хирургическое лечение рака поджелудочной железы на современном этапе является ведущим методом лечения рака поджелудочной железы. Различают радикальные и паллиативные операции. К радикальным операциям при раке поджелудочной железы относят панкреатодуоденальные резекции в разных модификациях, резекцию тела и хвоста железы, тотальную панкреатодуоденэктомию.
Паллиативные операции при раке поджелудочной железы выполняются с целью улучшения качества жизни пациентов и направлены на устранение болевого синдрома, механической желтухи, непроходимости двенадцатиперстной кишки. Различают следующие варианты паллиативных операций: наложение билиодигестивных анастомозов между желчным пузырем или общим желчным протоком и тонкой кишкой или желудком; «бескровное желчеотведение» .
Операбельность при раке поджелудочной железы составляет от 10 до 25 %. Послеоперационная летальность, достигающая 25-40 %, зависит от стадии опухоли.
Средняя продолжительность жизни больных с установленным диагнозом рака поджелудочной железы составляет:
♦ без операции — около 6 мес;
♦ после радикальной операции — 1,5-2 года (в зависимости от стадии опухоли) ;
♦ после паллиативной операции — 6-12 мес.
Рентгенохирургическое лечение («бескровное желчеотведение» ) — вариант паллиативного метода лечения, направленный на декомпрессию желчных протоков у больных с механической желтухой.
Лучевое лечение рака поджелудочной железы:
1. Дистанционная гамма-терапия.
2. Облучение тормозным излучением.
3. Облучение быстрыми электронами.
Средняя продолжительность жизни больных, получавших лучевую терапию по поводу рака поджелудочной железы, составляет 12-13 мес, а в комбинации с паллиативными операциями — около 16 мес.
Лекарственное лечение рака поджелудочной железы применяется самостоятельно в случаях невозможности проведения другого лечения при распространенном процессе или в сочетании с другими методами лечения. Эффективность монохимиотерапии составляет 15 - 30 %, полихимиотерапии — 40 %, при этом удается добиться только частичной регрессии опухоли.

Прогноз рака поджелудочной железы

Прогноз рака поджелудочной железы неблагоприятный. Как правило, диагноз устанавливается после появления клинических признаков в запущенной стадии. Больные погибают от быстро нарастающей интоксикации и кахексии, механической желтухи, кишечной непроходимости и других осложнений. Пятилетняя выживаемость больных после радикального хирургического лечения составляет 8-35 %.
Остальные ответы
Львица Гуру (3126) 12 лет назад
Глупый вопрос. Если чисто из "спортивного интереса" посетите ХОСПИС. И Вам расхочется задавать такие вопросы в инете.
вася уу Мастер (1918) 12 лет назад
ето умирает только физическое тело а душа всегда жыва
Просто Мария Оракул (54648) 12 лет назад
зависит от стадии, на которой он обнаружен. если уже пошли метастазы, то максимум полгода врачи дают. мучается страшно. дикие боли. если сразу метастазы в мозг и кома - можно сказать, повезло, что болей не чувствует.
Источник: не с потолка взяла
Эльвира Левина-Пимушкина Мудрец (10813) 12 лет назад
У всех по разному-кто 6 мес, кто за 2 сгорает.
Капер Николай Ученик (67) 4 года назад
Источник: азатутатлатул