Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

описание лотоса

Екатерина Круглова Ученик (127), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Апрелька) Мастер (1614) 11 лет назад
Опустясь головкой сонной
Под огнем дневных лучей,
Ждет мерцающих ночей,
И лишь только выплывает
В небо красная луна,
Он головку поднимает,
Пробуждаяся от сна.
На листах душистых блещет
Чистых слез его роса,
И любовно он трепещет,
Грустно глядя в небеса.. .

Гейне

Описание

Лотос - это многолетнее водное растение. Он принадлежит к семейству нимфей или, проще говоря, это зкзотическая лилия. Растет лотос небольшими зарослями на мелководье в хорошо прогреваемой воде, по озерам, лиманам, старицам с илистым грунтом на глубинах до 2 м. В роду лотосов два вида - лотос орехоносный и лотос желтый. Цветы лотоса очень красивы, они раскрываются с первыми лучами солнца. Размеры цветка достигают 30 см в диаметре, а листья – до полуметра! Сначала окраска лепестков лотоса ярко-розовая, но постепенно они бледнеют, и цветущие заросли имеют всю гамму оттенков розового цвета. Так же, как существует традиция любования цветами сакуры, существует традиционное любование цветением лотоса. Цветение продолжается всего 3 дня. Потом прекрасные лепестки опадают, оголяя коробочку с семенами. Семена лотоса падают на дно, где могут пролежать очень долго.

Встречается это растение в умеренном и тропическом поясах обоих полушарий. В России лотос произрастает в дельте Волги, в Закавказье и на Дальнем Востоке. Лотос сохранился благодаря тому, что человек культивировал его на протяжении нескольких тысячелетий. Есть мнение, что если бы не вмешательство человека, то лотос мог бы погибнуть как род.

Лотос считается символом чистоты в буддизме. Произрастая из мутной болотной воды, он превращается в прекрасный чистый цветок, обращенный к солнцу. Так же и человек, выбравший путь буддизма избавится от «омрачений» . Способность лотоса раскрывать свои лепестки на рассвете и закрываться на закате сделала его особо любимым и почитаемым у народов востока. В некоторых культурах он считался символом солнца

Остальные ответы
Алекс Ленинградский Оракул (63971) 11 лет назад
Ета такой цвиток

Или поза Йоги
Гуличка Просветленный (28633) 11 лет назад
в прудах и болотах цветет летом
Юлия Правдина Ученик (132) 7 лет назад
Лотос – многолетнее земноводное растение. Относят его к семейству лотосовые. Известно три вида растения: лотос орехоносный, лотос американский (лотос желтый) и лотос пятилепестковый. Американский (желтый) лотос можно встретить на Атлантическом побережье Центральной и Северной Америки, а также на Гавайских островах. Лотос орехоносный цветет розовыми цветками – этот вид распространен на Малайском архипелаге, в северо-восточной части Австралии, на юге Японии, в Индокитае, Индостане, Китае, Северном Иране. В наших краях можно встретить лотос каспийский (другие названия: астраханская, каспийская или чулпанская роза). Он является подвидом желтого лотоса, растет как в искусственных водоемах, так и в природной среде обитания (в хорошо прогреваемых озерах).