как вкл. вольтметр в цепь

игорь перда Ученик (98), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Тамара Овчинникова Знаток (448) 12 лет назад
Параллельно, а амперметр последовательно)
Дмитрий Балахонов Гуру (3608) 12 лет назад
Вы мерите разность потенциалов между зажимами потребителя, а значит и подключать нужно параллельно. Если включить вольтметр последовательно, то ничего не будет существенного. Возможно теоретически небольшое отклонение стрелки - всё зависит от сопротивления вольтметра, а оно очень большое. Но смысла в этом нет. Последовательно подключают только амперметр - вот он имеет как можно меньшее сопротивление и почти не искажает ток нагрузки (это очень важно) . Отсюда следует, что подключать амперметр без нагрузки или параллельно нагрузке нельзя во избежание порчи амперметра и даже возгорания его.

Показания вольтметра будут зависить от его внутреннего сопротивления и сопротивления цепи, последовательно с которой он будет включен. Если сопротивление цепи<< R вольтметра, будет измеряться Uисточника, питающего эту цепь. Вольтметр и должен иметь иметь R вольтметра стремящееся в идеале к бесконечности, и если его включить последовательно, это соответствует разрыву цепи.