Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

на сколько лет живучести расчитаны многоэтажные панельные дома?

jura petrov Гуру (2817), закрыт 16 лет назад
когда-то их сносить то будут. вот через сколько?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2671) 16 лет назад
Растворы разные бывают, у известковых
и цементных совершено разные процессы твердения и "жизни".
и никие 150-200 лет, например для известковых, не являются
критическим сроком, иначе до наших дней не сохранилось-бы большинство
исторических зданий.
Шкала 50-200 лет условная, для уникальных зданий берётся критерий
более 100 лет. но в конкретном случае заказчик, и градостроительные службы
могут оговорить долговечность здания.
Для панельных зданий, советской массовой застройки, срок службы 50 лет,
но это не значит, что через 50 лет они должны развалиться, есть
тех.надзорные службы которые конкретно определяют состояние
каждого здания и продлевают его сроки эксплуатации.
Панельные здания могут быть и каркасного типа,
у них большое влияние на долговечность имеет "долговечность"
мет. деталей крепления стеновых панелей к колоннам посредством,
сварки. такой стык имеет меньший гарантированный срок службы,
чем конструктивы (колонны, стены, ригели и т.д.) но то-же расчитан минимум на 50 лет.

Безусловно огромное значение на долговечность имеют геологичекие условия,
условия эксплуатации и качество монтажа.
Остальные ответы
Шанс Оракул (94180) 16 лет назад
На 60 лет. Столб линии эл.передач - 80лет
Muslimgauze Просветленный (36831) 16 лет назад
не менее 25 лет
кстати, хрущевки стоят вообще почти 50 лет и многие очень не плохо сохранились, хоть и неудачные внутри
Михаил Берлиоз Ученик (189) 16 лет назад
150-200 строительный раствор набирает прочность, а потом её теряет!
Пожалуйста, И. И. Ищенко: "Технология каменных и монтажных работ", Москва, "Высшая школа", 1984 г. Чёрным по-белому: "Жилые дома, например, по долговечности делятся на пять групп: 1-я- срок службы 150 лет; 2-я- 125 лет; 3-я- менее 100 лет; 4-я- не менее 50; 5-я- не менее 30". Всё! Делаем скидку на то, что за домами никто не ухаживает. Что остаётся? Лет через 200-250 дом этот спокойно будет разрушен каким-нибудь деревом, из-под него вырасшем.

на наш с вами век, аффтар, хватит, не беспокойтесь.
Источник: учебник ))