В каом стиле пишет картины художник Иван Семесюк?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Кроме живописи чем он ещё занимается?
Дополнен 11 лет назад
В каком стиле пишет картины художник Иван Семесюк?
Лучший ответ
Vladislav Просветленный (24640) 11 лет назад
Художник, скульптор и дизайнер Иван Семесюк - автор иконоподобного портрета Нестора Махно, летописец люмпенизированной Украины ("жлоб-арт"), создатель весьма забавных предметов-декоративного искусства.

Его искусство - это и озорная игра с китчем, и нежнейшие вышивки в традициях украинского наивного искусства. Собственно, первое и второе органично проникают друг в друга.

Семесюк - первый художник - “жлобист”. Пытаясь исследовать характерное для украинского общества явление “жлобство”, Иван создает яркие полотна в поп-артовой эстетике, и герои его творений - это люди из украинского социального дна, или просто люди с низкой культурой. Художник добавляет к визуальным образам тексты, которые вместе вызывают у зрителя позитивно - юмористическое настроение. Главной разделительной полосой, которая проходить сквозь человеческие сердца есть борьба между, богом и дьяволом, добром и злом, светом и тьмой.

Замес сарказма и сентиментальности приводит даже к чересчур активному творческому брожению - от количества картин, малых скульптурных форм, объектов голова может пойти кругом. В этом смысле, художнику хочется пожелать, кроме материального благополучия, само собой, решительно определиться: или масштабная индустрия и тиражирование, или напротив -авторский хенд-мейд в одном экземпляре.

Кажется, что драйва более чем достаточно для юношеских метаний, но степень зрелости, тоже соответствующая.

Мент и бобики

Плюс этого искусства в том, что оно не стесняется декоративности, узнаваемых сюжетов, в конце концов, аутентичности. Является ли оно таким уж провокативным? Или, к примеру, социально-критическим? Едва ли. Уж скорее это изживание опыта травмирующей интеллигентного человека люмпенизированной повседневности.

Но если б Семесюку предложить темы для социальной рекламы и отдать биллборды, то полстраны бы вздрогнуло.

Понятно, что его "пацанская серия" зрителя, лишенного соответствующего воспитания и способности воспринимать символическое, запросто превратят в зверя, такого же собственно, как он изображает. Словом, его искусство про жлобов, но не для них.

Лов ми бэйби

Дети улиц

"С Днем Рождения, брат! "
VladislavПросветленный (24640) 11 лет назад
ПРЯМАЯ РЕЧЬ: «жлобист» Иван Семесюк

Немного о себе - образование обыкновенное, высшее художественное (скульптор). Работаю… художником, и творчески и на заказ. То да сё, член НСХУ (нац.союз художников Украины) член союза дизайнеров, но главное…Иван Семесюк - соучредитель и голова Союза вольных художников «Воля або смерть».

Vladislav Просветленный (24640) Википедия называет меня первым в Украине художником «жлобистом» и на этой почве даже некоторые критики обзывают меня фашистом и обвиняют в положительном отношении к классовой сегрегации (это удивительно, правда?). Тем не менее, «жлоб-арт» для меня на сегодня это нечто очень актуальное и интересное. То ли жанр, то ли просто проект, а может быть направление, в общем, что такое «жлоб-арт» - покажет время. Да, а ещё я весьма недурно вышиваю, как не странно это звучит и к «жлобизму» это уже отношения не имеет. Как все началось - достаточно мне было просто проявиться на свет в семье художников и вот вам когда, как и почему. Иного выбора просто не было, похоже. Первая продажа была в году так где-то 88-89-том, в общем и целом мне было лет 9 или 10 и я на день Киева стоял на Андреевском спуске со своими маленькими картинками в рамках в надежде что-нибудь продать. Один доллар - вот первые заработанные мною деньги. Именно один единственный американский доллар.