Ну конечно же просит, через безопасный режим!) Иначе, какой бы был смысл в этом пароле, если бы, для того, чтобы его обойти, достаточно было бы только режим сменить) Он же для того и стоит, чтобы защищать Ваши данные! Но, его, если знать как, без особых усилий можно сбросить вовсе! Подробно и развернуто, о том как делается сброс, можете почитать тут
http://cifraservis.ru/upravleniewindows/kak_sbrosit_parol_windows/
Пробовал сбрасывать настройки биос всё равно не помогает (( на нём есть нужная мне информация поэтому пере установка отпадает. Кто что может посоветовать?)))