Лапки и хвосты

Что за растение? где встречается в дикой природе?

Podostemaceae
Семейство подостемовых, включающее 45 родов и около 130 видов, широко распространено во всех тропических областях, но преимущественно в Южной Америке. Отдельные виды встречаются и вне тропиков — в Южном и Юго-Восточном Китае, Японии (остров Кюсю) , Южной Африке, на острове Мадагаскар, Сейшельских островах и в атлантической Северной Америке
Подостемовые Все представители подостемовых являются погруженными в воду травами, обитающими обычно в бурных горных реках, водопадах и других стремительно текущих горных потоках. Поселяются они на каменистых субстратах — подводных скалах и камнях. Существование в столь своеобразных условиях наложило на подостемовых глубокий отпечаток. По внешнему облику их едва ли можно принять за цветковые растения: они больше похожи на мхи, особенно печеночные, водоросли или лишайники
Морфология их вегетативных органов характеризуется высокой специализацией, чрезвычайным разнообразием и большой сложностью. От основания обычно маленькой первичной оси развиваются растущие во всех направлениях нитевидные или плоские листовидные более или менее широкие зеленые образования. Полагают, что они имеют корневую природу. Таллус очень прочно прикреплен к субстрату, что препятствует отрыванию растений, живущих в быстро текущих водах. Тесная связь с субстратом достигается посредством ризоидовидных волосков на нижней стороне таллуса, а также возникающими экзогенно особыми прикрепительными органами — гаптерами, которые образуются на таллусе и в нижних частях отходящих от него побегов. Они появляются вначале как кеглеобразные выросты, дисковидно расширяющиеся на концах, иногда пальчатоветвящиеся и прижимающиеся к камням и скалам наподобие присосок. Гаптеры очень напоминают аналогичные органы у бурых водорослей.

Castelnavia princeps

Castelnavia шесть видов в Бразилии и Боливии.

Castelnavia на воздухе выглядит, как лишайник

Встречаются подостемовые часто в обильном количества, благодаря чему их нередко называют речными сорняками; некоторые виды образуют подводные ковры. Большую часть своей жизни подостемовые находятся в вегетативном состоянии и полностью погружены в воду. Образование репродуктивных побегов (они бывают длиной от нескольких миллиметров до GO см) приурочено к наступлению сухого периода — периода низкого стояния воды. Когда уровень воды в реках понижается, цветки выставляются из воды и раскрываются. Опыляются они ветром, или у них происходит самоопыление; иногда цветки клейстогамные. Существует мнение, что некоторые виды опыляются насекомыми. Семена высыпаются на выступающие из воды скалы и камни и на дно водоемов. После обсеменения растения многих видов погибают и быстро разрушаются. Таким образом подостемовые можно сравнить с однолетниками. До наступления периода дождей часто в водоемах невозможно обнаружить следы пребывания подостемовых. При увлажнении семена очень быстро, за одну минуту ослизняются, приклеиваются к субстрату и прорастают. Считают, что ослизнение является и приспособлением к распространению семян, которые благодаря слизи приклеиваются к лапкам птиц. Семена подостемовых распространяются также водой.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.theplantlist.org/browse/A/Podostemaceae/Castelnavia/" target="_blank">http://www.theplantlist.org/browse/A/Podostemaceae/Castelnavia/</a></noindex> + <noindex><a rel="nofollow" href="http://people.wcsu.edu/philbrickt/new" target="_blank">http://people.wcsu.edu/philbrickt/new</a></noindex> podo site/podohomepage.htm

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://igorsher.blogspot.com/2010/12/podostemaceae.html

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://igorsher.blogspot.com/2010/12/podostemaceae.html" target="_blank">http://igorsher.blogspot.com/2010/12/podostemaceae.html</a></noindex>