как сделать клейстер?

ивантетеревятников Ученик (121), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ОЛЬГА ХАЛИМОВА Мастер (2153) 12 лет назад
Клейстером называют клей, который можно приготовить из муки или крахмал. Обычно такой клей служит для склеивания различных бумажных поверхностей, картона, обоев. Существует несколько способов приготовления клейстера.

Самый распространенный способ – это изготовление из ржаной и пшеничной муки. Муку необходимо просеять и залить теплой водой, при этом постепенно перемешивать, пока комки не исчезнут. Затем тонкой струйкой вливать кипяток, постоянно помешивая, пока не образуется жидкое тесто. Причем стоить отметить, что заваривать ржаную муку лучше вдвоем, чтобы один человек насыпал муку, а второй постепенно помешивал. Пшеничную муку предварительно замачивают в теплой воде и тщательно перемешивают, после чего подливают кипяток до определенной нормы. Норму клейстера нужно рассчитывать в зависимости от склеиваемых материалов: чем тоньше бумажный слой, тем гуще должен быть клейстер. Так на одну часть муки наливают от двух до восьми частей воды.

Второй способ – изготовления клейстера из крахмала. Для этого нужно насыпать крахмал в эмалированную или алюминиевую посуду, налить туда немного холодной воды, постепенно перемешивая до образования густой массы. Затем в образовавшуюся массу нужно влить кипяток, непрерывно помешивая, примерно на одну часть крахмала 8 – 10 частей воды. После того, как клейстер настоится, в него можно подлить еще немного кипятку, чтобы получился не слишком густой, а затем процедить.

Вот несколько советов для приготовления хорошего клейстера. Чтобы клейстер обладал лучшей клейкостью, в него необходимо добавить немного столярного клея, подогретого на водяной бане. Но при этом стоит учитывать, что столярный клей может оставлять на тонких обоях пятна, поэтому добавлять его стоит только при использовании обоев хорошего качества. Для защиты от насекомых можно добавить в клейстер немного карбофоса или хлорофоса.

Наносить на поверхность надо теплый клейстер или холодный. В горячем состоянии он может разъедать на обоях краску. Зато промазывать стены лучше горячим клейстером. Также стоит помнить, что приготовленный клейстер может храниться не более суток, так как он быстро портится, особенно в жаркую погоду.
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 12 лет назад
Купите декстрин и разведите водой до нужной консистенции.

Декстрин

Е1442 – гидроксипропилдикрахмалфосфат (Hydroxy propyl Distarch Phosphate). Крахмал модифицируется нагревом, что превращает его в вязкий декстрин. Тот же процесс происходит при выпечке хлеба. А декстрин затем стабилизируется химически.

Применяется для придания вязкости кулинарным изделиям, как загуститель.
M.Almazova Мыслитель (6653) 12 лет назад
клейстер из муки:

1. В миске взбейте веничком чашку муки с чашкой воды. Добавьте ещё две чашки воды и хорошо перемешайте, чтобы небыло комков.
Перелейте смесь в кастрюлю и доведите до кипения, непрерывно помешивая. Дайте полностью остыть.
Для хранения плотно укутайте клейстер полиэтеленовой пленкой и поставьте в холодильник. Он может стоять несколько дней.
2. Картофельную муку (крахмал) заливают небольшим количеством воды и тщательно размешивают до сметанообразного состояния. В полученный раствор тонкой струей вливают крутой кипяток, непрерывно помешивая раствор, чтобы не было комков. Как только клейстер станет прозрачным и студенистым, им можно пользоваться.

3. Мучной.
Просеянную пшеницу или ржаную муку засыпают в кипящую воду, а потом, помешивая, подогревают на слабом огне, пока мука не заварится.
Здесь я думаю лучше муку развести в небольшом количестве воды и потом только вливать тонкой струйкой в кипяток непрерывно помешивая.

4. Декстриновый клей.
Сухой картофельный крахмал подогревают на железном листе до ~400С°. Полученные коричневые полупрозрачные комки разламывают в порошок. Приготовление клея: 10 граммов этого порошка тщательно разводят в 20-25 кубических сантиметров холодной воды. Можно ещё добавить 2 грамма сахара. Клей употребляют в основном для склеивания бумаги.
Виктор Искусственный Интеллект (375775) 12 лет назад
Клейстер из крахмала.

Крахмал насыпают в эмалированную или алюминиевую ёмкость, в нее наливают немного холодной воды, и все хорошо перемешивают до консистенции густой сметаны. В полученную массу тоненькой струйкой наливают кипяток, при этом массу непрерывно помешивают, да бы в ней не образовывались комочки. Кипятку наливают примерно 1:10 по отношению к крахмалу. После того как крахмал заварился и стал студенистым и прозрачным в него доливают еще немного кипятку, чтобы получился не слишком густой клейстер, и ставят остывать. Для работы лучше использовать теплый крахмальный клейстер. Пенку, которая образуется на поверхности при остывании, необходимо удалить.

Клейстер из муки

Клейстер можно сделать также из просеянной пшеничной или ржаной муки. Готовят мучной клейстер так же, как и крахмальный клейстер, или другим способом: муку засыпаю в теплую или кипящую воду и затем, помешивают, нагревая на слабом огне. Воды для приготовления мучного клейстера требуется меньше, чем для клейстера крахмального.

В жаркую погоду клейстер имеет свойство закисать и терять свои свйства: крахмальный — через 4—5 часов, а мучной — на следующий день. Поэтому его надо заваривать непосредственно перед самым началом работы и в необходимом для вас количестве.

Еще рецепт:

Крахмальный клейстер

Картофельный крахмал 5-7 г
Формалин 40% 10-15 мл
Глицерин 10-15 мл
Вода дистилированная 1 л
Мучной клейстер

Вода кипяченая 700 мл
Мука пшеничная 40 г
Глицерин 10 мл
Формалин 4 мл

Мучной клейстер варится 25-30 минут, после чего процеживается . Глицерин добавляется для эластичности, а для лучшей сохранности формалин.
Lora Tailor Ученик (168) 12 лет назад
Кле́йстер — клей, изготавливаемый из крахмала или муки
Крахмальный клейстер получают нагреванием водной суспензии картофельного (до 70—75 °С) или кукурузного (до 80—85 °С) крахмала.
Мучной клейстер Муку для изготовления мучного клейстера необходимо предварительно просеять через сито. Затем в кипящую воду необходимо постепенно, небольшими порциями подсыпать муку.
Полученный клейстер подогревать в течение 15—20 минут на слабом огне или поместить посуду с клейстером в ёмкость с кипящей водой (водяная баня) . Мучной клейстер — скоропортящийся продукт, приготоден не более чем на один день работы, так как он, особенно летом, в жаркую погоду, быстро закисает.
В зависимости от того, какие материалы вы собираетесь склеивать, приготавливается более или менее густой клейстер. Обычно на одну часть муки берут от двух до восьми частей воды.
Применение
Клейстер применяется для приклеивания бумаги к картону, дереву и т. п. , малярных, переплётных и др. работ; при аппретировании тканей клейстер должен содержать 6—10 % крахмала.
В обычной чайной чашке холодной воды разводите 1-2 ст. л. муки (тщательно) , выливаете в кипящую воду (где то около 1л) и интенсивно помешиваете минуты 2-3. Когда остынет станет гуще.