помогите пожалуйста написать сочинение или же выделить главную мысль в тексте

даша кидяева Знаток (406), на голосовании 12 лет назад
Вашкевича я обнаружил предельно ясное и точное определение термина ''информация''.Оказывается,он происходит не от латинского ''знания'' как принято считать а от арабского различие И сразу вспомнился мне эпизод полувековой давности...
Я заканчивал десятилетку весной 1953 года как раз тогда когда умер Сталин.Его приемник Маленков выступил на каком-то важном собрании с программной речью в которой в числе прочего была дана важная для всей партийной идеологической работы установка- определение типического.Эта формулировка сразу же провозглашенная классической гласила,Типическое не то,что массово,а то,что с наибольшей полнотой выражает сущность данной социальной силы.Всех старшеклассников тогда задолбали классическим определением типического по Маленкову мы конечно знали его назубок.
А в нашем классе перед самым окончание школы случился род загадочного поветрия возникшего в связи со странной особенностью нашего учителя физики.Задавая уроки на дом он всегда почему-то произносил фразу:''Задачки будут разные:одна на сообразительность и две на подстановочку''
На экзамене по литературе мы сидели на задней парте с Юрой Карпухиным ожидая своей очереди тянуть билеты.Слушая как экзаменационная комиссия допекает наших однакашников классическим определением по Маленкову Корпухин вдруг наклонившись ко мне сдерживаемым баском спросил меня;
-А мог бы ты Гера дать классическое определение разного?Я конечно не мог.И тут Юра произнес чеканную фразу;
-Разное-это то что с наибольшей полнотой характеризует данный объект!Меня тогда поразила эта запомнившаяся мне на всю жизнь формулировка!Я всегда чувствовал в ней какую-то не осознаваемую мною глубину!И только сейчас читая Вашкевича я понял что в 1953 году десятиклассник Юрий Карпухин дал классическое определение информации-различий!Я не знаю в какой институт поступил Карпухин и кем по специальности он стал.Но я до сих пор не перестаю дивиться необыкновенными способностями Юрия и многих других моих одноклассников!
Голосование за лучший ответ
ksenonysh Профи (525) 12 лет назад
Сегодня села писать сочинение по этому тексту, тоже ищу. Может, здесь идет противопоставление "официального" определения типического, которое дал Маленков, и определения, которое попало в самое точку, у Карпухина. То есть что-нибудь вроде "проблема ясных и точных определений слов", как важно дать такое определение, чтобы оно поражало, запоминалось и т. д.
Источник: мозг