шрифт. Чем отличается шрифт Open Type от True Type?

Bismuth Мудрец (11499), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Александр Ермилов Гений (61535) 12 лет назад
Размеры шрифтов OpenType тоже можно изменять без снижения четкости, поскольку они тоже векторные (хотя в некоторых случаях могут содержать и растровый шрифт) . И часто даже успешнее, чем TTF.
И действительно - это симбиоз PostScript и TrueType шрифтов. Шрифт может содержать большее число символов, чем TTF (до 65 000) - вообще, поддерживаются различные кодировки от Unicode и ISO до редко используемых кодировок Adobe и Apple. Данные о шрифте могут быть как в формате TrueType, так и в формате PostScript, причем для этих случаев используются разные алгоритмы сжатия, что позволяет сделать файл более компактным. В отличие от TrueType, может содержать несколько таблиц символов для разных размеров шрифта (в TrueType только один векторный контур для всех размеров) . Поэтому мелкий текст таким шрифтом (обычно это "профессиональные" шрифты, в которых эта возможность используется) , может выглядеть и читаться лучше, чем TTF.
Разработчик TTF - Apple (80-е годы)
Разработчики OTF - Microsoft и Adobe (анонсирован в 1996 г.)
Остальные ответы
Unknown Unknown Гуру (2950) 12 лет назад
Размеры шрифтов TrueType можно изменять как угодно, это не снижает их четкости
Geraldine Мудрец (13583) 12 лет назад
OpenType - это симбиоз TrueType и PostScript
Феликс В Оракул (61757) 12 лет назад
Формат OpenType является расширением формата TrueType. Шрифты OpenType по существу является контейнером, построенным по правилам формата TrueType, который может содержать как PostScript, так и TrueType данные. Кроме того, шрифт OpenType может содержать новые типы данных, которых не было в формате TrueType . Шрифты, содержащие данные PostScript имеют расширение OTF, а шрифты на основе TrueType — расширение TTF.
OpenType может иметь "цифровую подпись" производителя. Эта подпись позволяет операционной системе определить происхождение шрифта и выяснить, был ли он модифицирован.
Так же как TrueType, шрифты OpenType имеет так называемый "параметр уровня встраивания" ("embedding flag"). Этот механизм определяет какие ограничения накладываются на встраивание шрифта в документ для его распространения с этим документом.
Шрифты OpenType используют более эффективные методы сжатия данных: Compact Font Format (СFF) фирмы Adobe для данных PostScript и MicroType Express фирмы Agfa для данных TrueType. Благодаря сжатию файлы со шрифтами занимают меньше места на диске и быстрее пересылаются по сети.

Расширения шрифтов
.acfm - Файл измерений шрифта Adobe Composite
.afm - Файл метрических данных шрифта Adobe
.amfm - Файл измерений шрифта Adobe Multiple
.bdf - Шрифт ASCII
.chr - Настройка символов шрифтов Borland
.eot - Файл шрифта OpenType
.fnt - Файл шрифта Windows
.fon - Файл шрифта
.gdr - Файл шрифта Symbian OS
.mcf - Определения шрифтов программы Watchtower Library
.otf - Шрифт OpenType
.pcf - Шрифт PaintCAD
.pfa - ASCII-файл шрифта принтера
.pfb - Двоичный файл шрифта для печати
.pfm - Файл метрических данных шрифта
.pfr - Файл ресурсов портативного шрифта
.ttc - Коллекция шрифтов TrueType
.ttf - Шрифт TrueType
.vnf - Файл шрифта Type3
.xfn - Файл шрифта принтера Corel Ventura
.xft - Файл шрифта принтера ChiWriter