какое пособие на ребенка имеет мать-одиночка и в каком размере?

Зима Знаток (346), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
- Просветленный (38515) 12 лет назад
Вам положено ежемесячное пособие на ребенка.
Размер, порядок назначения, индексация пособия устанавливаются законами субъекта РФ (вашего региона, области)

По примеру Самарской области:
Пособие назначается на ребенка родителю (усыновителю, опекуну или попечителю) в семьях со средним доходом, который не превышает величины прожиточного минимума устанавливаемого Правительством Самарской области.
Выплаты пособия имеют ограничения по выплате - 12 месяцев, с месяца подачи заявления, с последующим продлением выплат при ежегодном предоставлении документов подтверждающих право на получение пособия.
Размер пособия - 130 рублей
Увеличивается на 100% - детей одиноких матерей
50%- на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов

Матерям-одиночкам положены иные льготы предусмотренные региональным законодательством.
Обратитесь в орган социальной защиты населения по месту жительства за разъяснениями.
Не исключено, что льготы для матерей-одиночек, прописаны на сайте правительства вашего региона.
Можно обратиться через интернет в Правительство Вашего Региона. В течении месяца Вам пришлют письменный ответ по почте.
Источник: Студент 3 курса ТЭТК специальности 030504 "Право и организация социального обеспечения"
Остальные ответы
Змейка Просветленный (40405) 12 лет назад
в случае, если семья малообеспеченная, мать одиночка имеет право на повышенное ежемесячное пособие на ребенка. вместо 150 руб - 300 руб. остальные льготы касаются трудового законодательства и направлены на то, чтобы одинокая мама не осталась без работы