Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

краткий пересказ Зощенко М. М" История Болезни". М" История Болезни"

Вероника Ушакова Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лена Гений (66676) 12 лет назад
Краткий пересказ история болезни Зощенко

Тот, кто любит Бога, не может более любить человека, он потерял понимание человеческого; но и наоборот: если кто любит человека, поистине от всего сердца любит, тот не может более любить Бога.

Михаил Михайлович Зощенко был сыном потомственного дворянина, художника Михаила Ивановича Зощенко и Елены Иосифовны, увлекающейся до замужества актерским искусством и литературой. Родился будущий писатель и сатирик 10 августа 1894 года в Петербурге.

С ранних лет мальчик, вторя своей матери, заинтересовался литературой. Первые «пробы пера» , как вспоминает сам Зощенко, были сделаны еще в семилетнем возрасте, а первый рассказ «Пальто» появился уже в 1907 году. Краткий пересказ история болезни Зощенко Окончив гимназию в 1913 году, Михаил Михайлович поступает на юрфак Петербургского университета, но, не закончив даже первый курс, уходит добровольцем на фронт. Во время первой мировой Зощенко командует батальоном, становится кавалером Георгиевского ордена, был ранен, а также отравлен вражескими газами, приведшими к серьезной болезни сердца. Вернувшись в Петербург, Зощенко напишет ряд рассказов («Мещаночка» , «Маруся» , «Сосед» и др. ) После революции Михаил Михайлович занял сторону большевиков. Начало 20-х годов стало для писателя самым сложным периодом в его жизни. Ранения и болезнь сердца давали о себе знать. Плохое самочувствие усугублялось постоянными поисками заработка. В этот период Зощенко сменил несколько специальностей, начиная от сапожника и актера и заканчивая милиционером.
Тем не менее, его литературная жизнь в этот период «бьет ключом» . В 1919 года Зощенко посещает творческие лекции, которые ведет К. И. Чуковский. В этот же период пишет первые опубликованные рассказы: «Война» , «Рыбья самка» , «Любовь» и др. После их выхода Зощенко получил огромную популярность среди советских граждан. Его рассказами зачитывались на работе, дома, его цитировали, превращая некоторые его строки в «крылатые фразы» . Получив от поклонников тысячи писем, Зощенко приходит мысль объединить все эти письма в одну книгу, в которой, как ему казалось, он сможет показать истинную «живую» страну, с различными её мыслями и переживаниями. Но книга, опубликованная в 1929 году, не вызвала у читателей никаких эмоций, кроме разочарования, так как они в очередной раз ждали от Зощенко чего-то смешного и интересного.

В 30-е годы писатель путешествует по Советскому союзу, видит, как обращаются с заключенными в лагерях, что откладывает на ранимой психике Зощенко сильный отпечаток. Краткий пересказ история болезни Зощенко Дабы избавиться от гнетущего чувства, Михаил Михайлович пишет «Возвращенную молодость» , повесь, вслед за которой публикует в 1935 году произведение «Голубая книга» . Последнее произведение вызывает бурю негативных отзывов в высших кругах, отчего писателю дают понять, что он не должен выходить за дозволенные рамки. С этого времени творчество Зощенко выражается только публикациями в детских изданиях «Еж» и «Чиж» .

После постановления правительства 1946 года, Зощенко, как и многих других его талантливых современников, начинают всячески травить, что приводит к обострению психического заболевания, мешающему Михаилу Михайловичу нормально работать.

Скончался любимый сатирик советских граждан в июле 1958 года. Краткий пересказ история болезни Зощенко
Ничто так не размягчает сердца, как сознание своей вины, и ничто так не окаменяет его, как сознание своей правоты.
Источник: Удачи!
Остальные ответы
виталик федоров Ученик (125) 8 лет назад
Рассказ “История болезни” начинается так: “Откровенно говоря, я предпочитаю хворать дома. Конечно, слов нет, в больнице, может быть, светлей и культурней. И калорийность пищи, может быть, у них более предусмотрена. Но, как говорится, дома и солома едома”.
Больного с диагнозом “брюшной тиф” привозят в больницу, и первое, что он видит в помещении для регистрации вновь поступающих, — огромный плакат на стене: “Выдача трупов от 3-х до 4-х”. Едва оправившись от шока, герой говорит фельдшеру, что “больным не доставляет интереса это читать”. В ответ же он слышит: “Если.. .вы поправитесь, что вряд ли, тогда и критикуйте, а не то мы действительно от трех до четырех выдадим вас в виде того, что тут написано, вот тогда будете знать”. Далее медсестра приводит его в ванную комнату и предлагает залезть в ванну, где уже купается какая-то старуха. Казалось бы, медсестра должна извиниться и отложить на время процедуру “купанья”. Но она привыкла видеть перед собой не людей, а пациентов. А с пациентами что церемониться? Она спокойно предлагает ел у залезть в ванну и не обращать на старуху внимания: “У нее высокая температура, и она ни на что не реагирует. Так что вы раздевайтесь без смущения”.
На этом испытания больного не заканчиваются. Сначала ему выдается халат не по росту. Затем, через несколько дней, уже начав выздоравливать, он заболевает коклюшем. Все та же медсестра ему сообщает: “Наверно, вы подхватили заразу из соседнего флигеля. Там у нас детское отделение. И вы, наверно, неосторожно покушали из прибора, на котором ел коклюшный ребенок”. Очень характерно: виноват не тот, кто отвечает за чистоту прибора, а тот, кто из нее “кушает”.
Когда же герой окончательно поправляется, ему никак не удается вырваться из больничных стен, потому что его то забывают выписать, то “кто-то не пришел, и нельзя было отметить”, то весь персонал занят организацией движения жен больных. Наконец, уже после того как больной все же покидает больницу, дома его ждет последнее испытание: жена рассказывает, как неделю назад она получила из больницы извещение (позже выяснилось, посланное по ошибке) с требованием: “По получении сего срочно явитесь за телом вашего мужа”.
“В общем, — сообщает бывший пациент, — мне почему-то стало неприятно от этого происшествия, и я хотел побежать в больницу, чтоб с кем-нибудь там побраниться, но как вспомнил, что у них там бывает, так, знаете, и не пошел. И теперь хвораю дома. ”
“История болезни” — один из тех рассказов Зощенко, в которых изображение грубости, крайнего неуважения к человеку, душевной черствости доведено до предела. Человек, выписываясь из больницы, радуется уже тому, что остался жив, и, вспоминая больничные условия, предпочитает “хворать дома”. Знакомая ситуация?
Куда бы ни пришел “маленький человек”, он везде чувствует себя униженным: в магазине, в поликлинике, в жилконторе. Потому что в нем видят кого угодно — покупателя, пациента, посетителя, но не человека. Что же ему остается? Смириться? Или возненавидеть всех и вся?
Горький писал, что страдание “для множества людей было и остается любимой их профессией. Никогда еще и ни у кого страдание не возбуждало чувства брезгливости. Страдание — позор мира, и надобно его ненавидеть для того, чтоб истребить”. Зощенко ненавидел страдание. Он всеми силами старался высмеять его, чтобы помочь “маленьким людям” преодолеть свое рабское положение и почувствовать уважение к самим себе. И тогда — кто знает! — может быть, и другие увидят в них не “маленьких”, а “больших” людей
Надежда Столярова Знаток (406) 7 лет назад
Жил на свете мальчик Андрюша. Он был трусливым мальчиком. Он всего боялся собак, коров, гусей, мышей, пауков и даже петухов. Андрюша вышел с палкой на двор. И ударил собаку по голове . Потом Андрюша вышел на улицу, чтобы посмотреть, где мальчишки. Он их нашёл на берегу они купались, И стал наблюдать за ними Санька захлебнулся и Андрюша побежал лодке начал бить этими веслами но не получалось . А в этот момент по реке плыла другая лодка. И в этой лодке сидели люди.
Эти люди спасли Саню. И, кроме того, эти люди догнали рыбацкую лодку, взяли её на буксир и доставили к берегу.
Дима Денисов Знаток (399) 7 лет назад
Заболел как-то главный герой брюшным тифом. Обычно он болел дома, а тут поднялась высокая температура, и домашние, чтобы облегчить страдания отправили его в больницу. Он был в сознании. Всё в этой больнице главному герою не нравилось: надписи типа "Трупы выдаются с 3до 4", названия (" обмывочная"), что страцшка при смерти купалась в ванне в обмывочной, что в палату его поселили с 30 людьми, что фельдшер такой вредный и злой, и др. Доспорился он с фельдшером до того, что потерял сознание и не приходил в себя 3 дня. Пошёл на поправку, но неожиданно заболел коклюшем. Прибываение в больнице казалось мучительным томлением. Вот наконец и коклюш прошёл, но на нервной почве появилось как назло какое-то нервное заболевание. Высыпала по всему телу сыпь. Порядка в больнице не было, она была к тому же переполнена. Натерпелся главный герой, выздоровел, вернулся домой и решил болеть дома. (Перед выпиской его жене позвонили и сказали забрать его труп. -ошибка бугалтерии)))