Скажите, можно ли заразиться ВИЧ, если я отхлебнул у девушки чая из ее чашки?

Сергей Мыслитель (5463), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Люсик =) Мастер (1795) 12 лет назад
За 20 лет изучения вируса было установлено, что ВИЧ может передаваться только через определённые жидкости организма человека: кровь; сперму; вагинальный секрет; материнское молоко. Вирус может находиться и в других жидкостях (моче, слюне, поте) , но они не опасны для заражения, потому что концентрация ВИЧ в них очень низкая. Так, необходимое для заражения количество вируса содержится в капле крови, которая умещается на конце швейной иглы. Объём слюны, в котором содержится такое же количество вируса, составляет 4 литра. Вирус в высокой концентрации находится в спинномозговой жидкости, но она не вытекает из организма, а потому не представляет опасности.
Остальные ответы
Рыжик Мастер (1218) 12 лет назад
думаю да, но лучше сдать анализы
Александра _ Ученик (197) 12 лет назад
Насколько я знаю, ВИЧ передается через кровь
Юрий Щёкин Ученик (133) 12 лет назад
Нет!
Жена социальный работник!

Можно заразиться только:
1. Половым путем;
2. Через молоко матери при грудном вскармливании
егор анонимМастер (1340) 12 лет назад
через кровь тоже можно (нестирильный пирсинг. сдача крови на анализ ...)
drt Знаток (258) 12 лет назад
нет. вич передается только половым путем и\или через кровь. если бы вич передавался слюной, сейчас каждый третий был бы заражен. так что будь спокоен.
Сергей Чепрасов Знаток (286) 12 лет назад
нет, если только во рту у обоих были кровавые болячки, тогда да.
егор аноним Мастер (1340) 12 лет назад
крайне мало вероятно. раньше считалось что даже поцелуй не заразен. если допустим дёсна кровоточат то можно. а недавно слышал что в принципе достаточно 1 кровяной клетки которая появится из микротрещинки в зубе. но прикинте какова вероятность
Варвара Хадеева Знаток (331) 12 лет назад
Нельзя. ВИЧ передается только через кровь, грудное молоко, и сперму. Даже если вы поцелуетесь с таким человеком, то не заразитесь.
Оля Самохина Гуру (3169) 12 лет назад
ВИЧ не передается при бытовых контактах между людьми. Этот факт доказан научными исследованиями, медицинской практикой и многолетним опытом миллионов людей. Неповрежденная кожа является непреодолимым барьером для вируса, поэтому ВИЧ не передается через рукопожатия и объятия.

Содержание вируса в слюне незначительно, поэтому ВИЧ не передается через поцелуй. Иногда говорят, что наличие ранок и язвочек во рту представляет риск, но на самом деле для передачи вируса необходимо наличие у каждого из партнеров открытой кровоточащей раны в ротовой полости.

Недостаточно вируса для его передачи ни в слезной жидкости, ни в поту, ни в моче, ни в кале. Более того, содержащееся в этих субстанциях вещество лизоцим способно разрушить внешнюю оболочку вируса и сделать его неактивным, поэтому ВИЧ не передается при совместном пользовании ванной и туалетом.

В пищеварительном тракте вирус погибает, так что, если содержащая вирус жидкость попадает в желудок человека, заражение не наступает. Поэтому ВИЧ не передается при совместном использовании столовых приборов, посуды.

Вирус быстро теряет жизнеспособность при высыхании, под воздействием ультрафиолета, высокой температуры и других факторов. Поэтому ВИЧ не передается по воздуху, при совместном пользовании мебелью, телефонной трубкой и т. д.

ВИЧ не передается через укусы насекомых. Комар не может оказаться источником инфицирования, потому что при укусе он впрыскивает человеку не кровь предыдущей жертвы, а собственную слюну.

У некоторых людей существуют опасения, что передача ВИЧ возможна при посещении врача, например, стоматолога. В действительности при надлежащем соблюдении врачом правил стерилизации медицинского оборудования риска передачи ВИЧ нет.
Источник: сдайте анализы для успокоения удачки вам)))
Любовь АбраменкоУченик (123) 7 лет назад
Оленька. я в возросте. а племяшка болеет вич. у меня был стамотит. и капля её слюны попала ко мне в рот. о боже как я боюсь заразиться на старости лет. я сплюнула слюну и всё равно боюсь и их венить то как и сама трясусь
Сергей Дерюгин Мудрец (18651) 12 лет назад
нет возможно только через кровь и секс
Борисовна Просветленный (48768) 12 лет назад
Сергей! Вы слишком мнительны, тогда вам к психиатру, он успокоительные таблеточки пропишет!
А сколько случаев описано, когда люди переспав с больным сифилисом, не заражались! А ВИЧ-инфицированные рожали здоровеньких детишек!
Конечно, лучше перебдеть, чем недобдеть, но не до такой же степени!