Скажите, слушать и читать мантры не является ли грехом, если ты провославный? Ответьте пожалуйста знающие об этом

Ленок Знаток (378), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ВарВара Знаток (332) 12 лет назад
Посмотрите на любую православную икону, где написан Христос в благословляющем жесте, например Христос София. Эпитет София означает - Премудрость Божья/ Византийский музей / - это мудра земли. Щепоть при крестном знамении - называется мудрой богатства и когда на службе мы крестимся хор поёт: " Подай, Господи... " Причём подобное сложение пальцев рук и пение мантр старше христианства и буддизма.
ЛенокЗнаток (378) 12 лет назад
Ваш ответ-бальзам мне на душу
ВарВара Знаток (332) Обращайтесь!
Остальные ответы
. Оракул (74395) 12 лет назад
Слушать и читать мантры, православному христианину строжайше запрещено, ведь мантры это, в общем-то, обращение к языческим богам индуизма, а это недопустимо.
В Библии чётко говорится:
Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо, как повелел тебе Господь, Бог твой; Ибо Господь, Бог твой, есть огонь поядающий, Бог ревнитель
Втор. 4:(24-25)

«Никто не может служить двум господам» (Мф, 6:24)
Василий НовиковМастер (1458) 12 лет назад
ересь какая-то....:)))
Что такое мантра? И чем занимаются, например, в монастыре на святой горе Афон?
. Оракул (74395) .Мантра (санскр. मन्त्र, «орудие осуществления психического акта») — священный гимн в индуизме и буддизме, то есть не имеющий к Христиансту никакого отношения. На Афоне читают молитвы.
Геннадий Мыслитель (9587) 12 лет назад
Здравствуйте! А, скажите вы когда едите считаете принятие пищи грехом, так к чему эти неразумные вопросы. Всякий грех-беззаконие против Бога, вот и соображайте, читать мантры или выбросить их совсем из дома своего.
ЛенокЗнаток (378) 12 лет назад
Принятие пищи-необходимый процесс для любого человека. А вопрос нормальный. Я немного занимаюсь йогой, и в некоторых практиках йоги иногда желательно произносить мантры. Дома у меня их нет. Иногда онлайн в интернете включаю и мне это очень помогает расслабиться или повысить настроение, в зависимости, какую слушаю. Да и само звучание приятно для слуха. А вот недавно задумалась....
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110034) 12 лет назад
Дорогая Елена!
Это грех. Все мантры идут от язычества. А значит-от бесов.
Йога тоже грех.
Василий НовиковМастер (1458) 12 лет назад
Так в Библии черным по белому написано, что йога (соединение с Богом) - грех? :))))
Приведите цитаты на сей счет и про мантры! Как же вы умны не по годам, уважаемый Тэрыкы! :)))
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110034) Это где в Библии написано про йогу?! На самом деле йога соединение не с Богом,а с бесами.
Василий Новиков Мастер (1458) 12 лет назад
Если будешь произносить мантры, то слава правая превратится в левую?
В мире много язычников и фанатиков, защищающих свои догмы надуманные! А Бог судит по Своим Законам.
язычник -----фанатик ----истинно верующий. Желаю, чтобы вы доросли до такого верующего, живущего по Заповедям Бога, а не законам людским.
ЛенокЗнаток (378) 12 лет назад
Спасибо за ответ и пожелание. Наверное, мне хотелось услышать отрицательный ответ на свой вопрос. А читая остальные ответы, уже начала жалеть, что задала его
Василий Новиков Мастер (1458) Многие делают суждения по зову толпы, если все так считают, значит это верно и правильно, меньшинство нужно принизить, осудить и т.д. Всё, ок. Жизнь прекрасна, если ты счастлив и других делаешь счастливыми!!!
Vitaliy Мыслитель (5862) 12 лет назад
Замените слово "медитация" - словом "утончение сознания".

На последних подступах к «Чертогу Брачному» подвижник уже должен совершенствовать себя не только интеллектуально и этически, но и в психоэнергетическом отношении, т. е. непосредственно преобразуя энергию себя-сознания по пути её дальнейшего утончения, увеличения и отрыва от тела. Это называется медитативной работой.
Её специальное описание не входило в планы Иисуса и Его учеников. Но общие её принципы и ступени были изложены в Евангелии от Филиппа.

Обратим внимание: именно работающие мышцы растут. А неработающие, наоборот, атрофируются. То же самое — и с сознанием: оно растёт (если действительно растёт, а не вянет, например, при доминировании отрицательных эмоций или при длительных истощающих болезнях) там, т. е. в той пространственной мерности, где оно работает. Специальная работа, направленная на утончение, освобождение от привязки к материи и на увеличение сознания, называется медитацией.
Более того: Бог познаётся только через медитативную работу, но если вовлекать в неё незрелых людей, то это ведёт к тому, что они превращают серьёзную работу в детскую игру, ведущую иногда к грубым этическим извращениям. А следствием этого может стать и психопатология.
Практические наблюдения показывают, что многих людей вообще лучше бы удерживать от религиозного усердия: они всё равно здесь ничего толкового сделать не смогут.

Стоило Иисусу сказать что-то чрезмерное для их способности к восприятию — и они поражали Его своим непониманием, многие из них уходили, усомнившись в адекватности Его слов, а подчас и в Его психическом здоровье.. . (Ин 10:19-20; 13:36-38; 14:5-7; 16:17-18; Лк 9:54-56 и т. д.).
Alina Tokmakova Знаток (291) 6 лет назад
Что такое мантры:
Мантры включают в себя:

звук,
одно предложение.
Их особенностью является то, что они повторяются по кругу несколько раз подряд. Это разновидность древней молитвы на санскрите.

В первую очередь такие звуки и предложения используют люди, занимающиеся медитацией. Их используют для того чтобы расслабится и погрузится в состояние покоя, чтобы расслабить свой ум. Также подобные звуки помогают мозговым клеткам настроится на необходимый лад.

С одной стороны, это молитва, но это молитва, относится к вере буддизма. И тут снова возможно возникнет вопрос можно ли слушать мантры православным? Ведь несмотря на то, что они относятся к другой вере все же являются молитвой.

На самом деле как говорят священнослужители православной церкви, читать и слушать мантры православным христианинам нельзя, так как невозможно совмещать две веры одновременно. Поэтому если есть желание очистить душу и разум, то лучше начните чтение Псалтыря.

Господь всегда с Вами!
ДианаМыслитель (7231) 3 года назад
Думаю слушать или читать что то выбирает каждый и в этом нет ничего плохого, в личную жизнь и пространство человека никто не имеет права лезть... Сугубо личное мнение. Верю в бога и считаю что религии не должны разьединять или создавать войны и противоречия. А должны объединять... Богу не нужны жертвы, войны или конфликты. Он хочет мира и гармонии, любви и радости.
Диана, круто написали!!!!