Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему, когда снимают трубку, говорят именно "алло", а не что-нибудь еще?..

Михаил Дудкин Оракул (57472), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
911 © Высший разум (110941) 16 лет назад
Алло — приветствие, при разговоре по телефону, предложенное Томасом Эддисоном.[
Произносится [алё].
«Слово „алло“ сейчас сроднилось с телефоном, а возникло, когда телефонов не было и в помине. Это слово морское. Оно употреблялось на корабле и означало: „слушай“. Его кричали в рупор на корабль, с каким хотели переговариваться, чтобы на нем внимательно слушали».
Томас ЭДИСОН 15 августа 1877 написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово «hello», которое у нас трансформировалось в «алло». Изобретатель телефона Александер БЕЛЛ предлагал свой вариант — слово «ahoy», используемый при встрече кораблей. Если бы был принят его совет, то мы бы орали, шептали (в зависимости от темперамента и настроения) в трубку телефона: «Эй, кто там?»
Источник: Википедия
Остальные ответы
Анжелика Мыслитель (6161) 16 лет назад
Ну еще говрят "Слушаю" или просто "да")
Ольга * Профи (838) 16 лет назад
а я пару раз спрашивала "кто".. попутала с дверью :))))
Йохансон"mib"n26" Просветленный (41871) 16 лет назад
да я вас слушаю че те надо здарова привет
Юлия Ученик (230) 16 лет назад
Никогда не говорю алло.Бред какойто
Екатерина Соловьева Мудрец (11256) 16 лет назад
Очень часто говорят именно "Еще что-нибудь", например "Слушаю" или "Вас слушают", иногда говорят "Да", а маман моя бывает прикалывается - говорит "У аппарата", есть у меня друг, он когда снимает трубку говорит"База атомных подводных лодк".
Serg G Мастер (1320) 16 лет назад
соц опрос 1 января по телефону:
1%-ответил "алло"
1%-ответил"да"
98%-затруднились ответить вообще!

а на вопрос"куда это я попала"? лично я отвечаю "ВСКАЗКУ"
килограмм мух на завтрак Просветленный (24849) 16 лет назад
некоторые говорят не "алло"а например "да" "привет"
а вот почему незнаю
Кликно Майя Гуру (2998) 16 лет назад
ну,не все так однозначно отвечают...я говорю:"внимательно"(брат научил:-)),по служебному говорю:"слушаю вас"...ну,алло я не говорю,однозначно
Пользователь удален Ученик (232) 16 лет назад
А как правильнее? АллЁ или аллО????Часто слышу и так и так....
ДЕСАНТ Гуру (3337) 16 лет назад
Я говорю "Разведка ВДВ на проводе"
Анечка К Гуру (3458) 16 лет назад
Потому что Алло от французского означает что-то....типа доброго здоровья или слушаю....не помню... А эта традиция пошла еще с тех времен, когда телефон придумали, а тогда, как ты знаешь, все увлекались францией... ее языком и манерами...
Ирина Ж Оракул (57184) 16 лет назад
Я иногда отвечаю "Да...я слушаю!"