Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие животные и растения есть во влажном тропическом лесу? (мне 15 срочно надо) аааа

алёна ганушкова Ученик (119), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
humanitas Высший разум (839352) 12 лет назад
Характерная особенность тропических лесов — поразительное богатство флоры и фауны. Число видов растений обычно составляет 200— 300 на гектар. Преобладают деревья (до 170 видов на гектар) с прямыми, гладкими, светлыми, очень высокими (обычно 30—50 м) стволами, которые ветвятся лишь у самой вершины.
Хотя леса называются «вечнозелёными» , смена листьев всё же происходит. Одни деревья сбрасывают листву полностью в определённый период, другие — постепенно, разновременно на одном и том же дереве. Цветут и плодоносят они также в течение всего года.
Ещё одна отличительная черта вечнозелёных тропических лесов — обилие лиан и эпифитов. Среди лиан больше всего лазящих, с деревянистым толстым стволом (до 20 см в диаметре) . Поднимаясь по стволам деревьев-опор, лианы обвивают их крепко-накрепко и часто губят, «душат» своего хозяина. Растут они очень быстро, стремясь к свету и вынося наверх густую крону.
Эпифиты растут не на земле. Они селятся на стволах, ветвях и листьях деревьев, но не паразитируют на них, забирая минеральные вещества и воду, а используют в качестве опоры. Все эпифиты получают питание из разлагающихся органических остатков. Некоторые из них собирают воду в розетках листьев и всасывают её с помощью придаточных корней. В таких «бокалах» развиваются водоросли и водные животные, благодаря которым накапливаются минеральные вещества. В эту группу эпифитов входят представители семейства бромелиевых, обитающие в лесах Южной и Центральной Америки.
Кроны деревьев почти не пропускают солнечный свет, поэтому во влажных тропических лесах травянистых растений не много: лишь по опушкам встречаются злаки и папоротники.
Животные разделены по ярусам: почвенный, подстилочный, наземный и несколько переходящих друг в друга древесных ярусов.
Во влажных тропических лесах много разнообразных сапрофагов — потребителей отмерших растений. Больше всего их в подстилке, где достаточно органического вещества. Основная группа сапрофагов — термиты. Они строят свои гнёзда как на поверхности почвы, так и на ветвях деревьев. Во влажном тропическом лесу число термитников на гектар может достигать 800—1000.
Размеры наземных гнёзд термитов в тропическом лесу гораздо меньше, чем в саваннах. Нередко они имеют форму гриба или зонтика — это приспособление для защиты от ежедневных тропических ливней. На деревьях гнёзда термитов располагаются в основании толстой ветви у ствола, что спасает их от переувлажнения. Однако, где бы ни селились термиты, везде «столовой» им служат почва и подстилка, буквально пронизанные кормовыми ходами. Поедают термиты опад, валежник, экскременты животных и древесину.

Переработкой опада заняты также разнообразные личинки насекомых, взрослые формы различных мелких жуков, сеноедов и тлей, растительноядные многоножки — кивсяки и их личинки. В тропических лесах Южной Африки и Австралии обитают гигантские почвенные дождевые черви, достигающие одного-двух метров в длину.
Различные группы фитофагов — потребителей живой растительной

В наземном ярусе южноамериканской сельвы обычны крупные грызуны. Наибольших размеров достигает капибара (длина до 1,5 м, масса до 60 кг) . Эти длинноногие грызуны держатся большими стадами, прекрасно плавают и часто пасутся на приречных заболоченных лугах.

массы — встречаются преимущественно в средних и верхних ярусах леса. Это жуки, гусеницы бабочек, палочники, грызущие ткани листьев, цикады, сосущие соки из листьев, а также муравьи-листорезы. Жуки (хрущи, долгоносики, усачи) наряду с листьями питаются пыльцой и нектаром цветков. При этом они выступают и в роли опылителей растений, что особенно важно в лесах с сомкнутым пологом, где опыление ветром практически невозможно.
Большую группу потребителей зелёных растений, а также цветков и плодов деревьев образуют живущие на деревьях обезьяны. В африканском влажном лесу это ярко окрашенные колобусы, или гверецы, различные мартышки; в южноамериканской сельве — крупные обезьяны-ревуны, в Южной Азии — лангуры, гиббоны и орангутаны.
Остальные ответы
Антон Пронин Профи (556) 8 лет назад
ягуар тукан орхидея ленивец