Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как раскислить вино

Александр Доронин Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
А Вы не знаете... как?) Высший разум (384286) 12 лет назад
Органические кислоты имеют важное значение для качества вина. Они определяют один из важнейших органолептических показателей вкуса вина кислотность. Кислотность вин оказывает влияние на их стабильность - склонность к бактериальным, металлическим и кристаллическим помутнениям.

В годы переработки недостаточно вызревшего винограда с высоким содержанием органических кислот в вине хорошо проявляется привкус «недозрелого винограда» .

Наиболее приемлемым способом корректировки виноматериалов является купажирование высококислотного виноматериала с малокислотным.

Поэтому при переработке винограда с повышенной концентрацией титруемой кислотности целесообразно провести процесс кислотопонижения сусла. Кислотопонижение сусла связано, прежде всего, со снижением винной и яблочной кислоты. В практике виноделия применяется химический способ кислотопоножения.

Для понижения кислотности сусла и вина пользуются обычно карбонатом кальция - мелом (СаСОз) в виде порошка.

Для снижения кислотности вина на 1 г/дм3 по винной кислоте надо добавить мела 0,67 г на 1 л сусла или виноматериала.

Поскольку часть средних солей кальция при снижении кислотности остается в вине, не рекомендуется снижать кислотность более чем на 2—3 г/дм3. Для снижения кислотности лучше применять мел (карбонат кальция) , купленный в магазине химреактивов марок ч. д. а. - чистый для анализов, или х. ч. - химически чистый.

Во избежание ошибок перед раскислением следует провести и пробные обработки для сравнительной дегустации.

Техника проведения пробных обработок. В сосуде емкостью 0,25-0,5 дм3 обрабатывают виноматериал рассчитанным количеством углекислого кальция из расчета уменьшения содержания винной кислоты на 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 г/дм3.

После тщательного встряхивания объем виноматериала доводят до 0,5 дм3 (или 0,25 дм3) и оставляют в помещении, где хранится виноматериал. На следующий день снова встряхивают. Через 6-8 суток после внесения углекислого кальция проводят органолептическую оценку, начиная с более сильно раскисленной пробы. Согласно данным дегустации рассчитывают количество углекислого кальция для производственной обработки.

Выделяющийся углекислый газ вызывает вспенивание виноматериала, поэтому в емкости надо оставлять достаточное надвинное пространство для пены.

При раскислении надо соблюдать следующие правила. Отвешенное количество углекислого кальция не следует вносить в сухом виде или размешанным в небольшом количестве воды; произойдет бурное выделение углекислого газа и вино утратит свежесть. Во избежание этого углекислый кальций помещают в ка-новку или чанок и растворяют в небольшом объеме виноматериала, а затем вливают в раскисляемое вино. В случае надобности операцию повторяют.

За один прием нельзя раскислять вино больше, чем на 2 г/дм3 винной кислоты, поэтому, если однократное раскисление недостаточно, раскисление углекислым кальцием производят в два приема.

http://eurowine.com.ua/node/13998