Происхождение слов колбаса и сосиска?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
N Мастер (1317) 16 лет назад
Колбаса - общеславянское заимствование из тюркских языков. По крайней мере, само кушанье мы переняли именно у тюрков. С другой стороны, тюркское kulbasty означает "жареное мясо", что не очень согласуется с нашим представлением о колбасе. А вот древнееврейское kolbasar означает просто "мясо". То есть тюрки донесли до нас древнееврейское слово, а потом сами изменили его значение.

смотри по колбасу ещё здесь:
http://www.technologist.hut1.ru/Proishojdenie_kolbasi.htm

"Сосиска" - заимствование из французского языка в конце XVIII века. Французское saucisse ("колбаса") восходит к латинскому salsicia ("соленость", от salsus - "соленый").

Остальные ответы
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134757) 16 лет назад
Сосиска - это из Европы, на многих языках сосисс или сосейдж (англ.) - это и есть колбаска.
Николай Ляшенко Мыслитель (9418) 16 лет назад
К о л б а с а. Имеются основания считать о заимствовании слова в славянские языки, как считает Макс Фасмер, из тюркск. яз.: ср. тур. kulbbasty (кюлбасти) - мясо жаренное на рашпере, жареные котлеты; при этом "т" могло исчезнуть в прилаг. "колбасный". Менее вероятно - из др.-еврейск. kolbasar (мясо, всякая плоть, живое существо). Ничего общего со славянск. словами - ковбаса (укр.), колбаса (древне-русск.), кълбаса (болгар,), klobasa (чеш.), klbasa (словацк.), kielbasa (польск.) и т. д. - не имеет французск. calebasse - вид тыквы. С о с и с к а - из французск. saucisse (сосиска) - от средне-латинск. salsicia : salsus (солёный). Вот и вся "родословная" д в у х любимых продуктов питания россиян.
Екатерина Денисова Мудрец (13307) 16 лет назад
Колбасное мастерство не русского происхождения , а само слово "колбаса" (sausage) произошло от латинского слова "salsus", что значит "соленый". Вероятно, в древние времена этот термин означал соленое или просто консервированное мясо. Тогда не было возможности хранить мясо в холоде, и соление колбас (вареных и копченых) было хорошим способом его сохранить.
Имя изобретателя этого всенародно любимого продукта неизвестно, нет точных данных и о происхождении самого слова "колбаса". Считается, что оно могло прийти к нам от латинского "колба" - круглый, от еврейского - "колбасар" либо от польского - "киелбасар" - мясо, мясное кушанье.
Слово колбаса, по-видимому, пришло из тюркского языка: турецкое kulbasty означает "поджаренное на сковороде мясо". По другой версии, колбаса имеет славянский корень и происходит от слова колобок.
Если родное славянское, то или от украинского "ковбыця" - "чурбан", то ли от польского "келб" - "пескарь" (то есть сначала колбаса была рыбной, во что тоже не поверишь без разбега). Если заимствованное, то вполне возможно, что слово это турецкое ("кюльбысты" - жаренные на решетке котлеты), или, вообще еврейское и происходит от слова, значащего "мясо, всякая плоть, живое существо".

Сосиска -небольшая тонкая колбаска, употребляемая в пищу обычно в варёном виде.
[Фр. saucisse -- сосиска ; колбаса < ср.-лат. salsicia, множ. ч. от salsicius -- солоноватый < лат. salsus -- солёный, от sal -- соль.]

Сат Знаток (307) 8 лет назад
Огромное количество людей проживающих в России и именующих себя русскими, готовы на что угодно, лишь-бы не соглашаться с происхождением многих слов в современном русском языке, от тюркского языка, что само по себе естественно.
Это глупо и не очень разумно.
Слово КОЛБАСА очередной пример этому, это слово переводится без всяких редукции дедукции и других " дукции" просто с тюркских языков.
А тут кого только не приволокли за уши и еврей и французы и немцы и украинцы только папуасы с Новой Гвиней и остались.
КОЛБАСА : КОЛ - рука, БАСА - вдавленная, сделанная, придавленная.