Чем разница между LCD мониторами, и TFT?

TENICK Знаток (478), закрыт 16 лет назад
И как переводиться TFT? Этож не LCD Жидко Кристаличемкий?
Лучший ответ
Jon Мыслитель (8937) 16 лет назад
Thin-Film Transistor - Тонкопленочный транзистор - технология изготовления жидкокристаллических мониторов, в которых для каждого пиксела используются отдельные транзисторы.
[Liquid Cristal Display, LCD] - технология, основанная на особых свойствах группы прозрачных химических соединений со "скрученными молекулами", называемых жидкими кристаллами.
Это почти одно и то же. TFT используются в активных LCD матрицах.

С учетом особенностей конструкции различают LCD с пассивной матрицей (пассивные ЖК-дисплеи) и LCD с активной матрицей (активные ЖК-дисплеи) . В LCD с активной матрицей для управления каждым элементом изображения (пикселом) используются электронные переключатели, сохраняющие состояние электрического поля в каждой точке экрана на некоторое время после его активизации. Это позволяет использовать менее инерционные ("быстрые") жидкие кристаллы и таким образом исключить эффект "смазывания" изображения, характерный для LCD c пассивной матрицей. Кроме того, переключатель, в качестве которого используется тонкопленочный транзистор (TFT), Thin-Film Transistor Display, предохраняет пиксел от воздействия соседних ячеек и устраняет перекрестные помехи, что делает изображение более четким. Очевидно, что LCD с активной матрицей являются более сложными и дорогими устройствами. Тем не менее, подавляющее число ЖК-мониторов, выпускаемых в настоящее время для настольных и мобильных ПК, используют активные матрицы. Этому способствуют значительные успехи в технологии их изготовления и существенное сокращение их стоимости. Указанное обстоятельство позволило также наладить массовый выпуск широкоформатных (17-20") ЖК-мониторов. См. в частности [1437, 1646].
Остальные ответы
Nixxon Мастер (1476) 16 лет назад
ТФТ не бликует, у него радиус просмотра намного больше!