Какие дома в Санкт-Петербурге в народе именуются, как дома на курьих ножках?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 12 лет назад
4 здания на Новосмоленской набережной (Октябрьском проспекте) за внешний вид в народе прозвали "дома на курьих ножках"

Санкт-Петербург, Новосмоленская наб. , 8
Автор зданий архитектор В. А. Сохин

Этот новый дом серьезно отличался от типовых новостроек. Во-первых, высотой – 22 этажа. А главное – возводили его не из готовых блоков или панелей, а из монолитного железобетона непосредственно на месте строительства. Два подобных дома уже поставили в середине 70-х по проекту архитектора Сперанского на площади Победы. Тогда возродили отечественное монолитное строительство, начало которому было положено еще в 30-е годы. Вдоль реки Смоленки таких зданий должны были поставить четыре. В 1986-ом заканчивалось возведение первого из них. В отличие от высоток на площади Победы, дома на Октябрьском проспекте у Финского залива спроектировали на необычных опорах - центральном столбе и нескольких бетонных "ногах". На стройплощадке трудилась бригада опытных мастеров 6-го треста Главленинградстроя под руководством Анатолия Клокевича. Это они же в свое время работали на площади Победы. Как всегда, старались успеть сдать новый дом раньше графика – приурочив к очередной годовщине советской власти – к 7-ому ноября. Впоследствии эти 4 здания на Октябрьском проспекте за внешний вид в народе прозвали "дома на курьих ножках". Называют их так и сейчас» .

жилые башни на Новосмоленской набережной (проект)

А это - год назад

http://topspb.tv/news/news1392/
http://www.citywalls.ru/house9691.html
http://www.yarobltour.ru/rus/view.php?id=1508
Остальные ответы
Людмила Ермакова Гуру (3923) 12 лет назад
Да, дома на Новосмоленской.... на последних этажах чувствуется, что дома качаются
Надончик Гений (61956) 12 лет назад
Блин я бы побоялась в таком жить....
КислыйВысший разум (870344) 12 лет назад
Там люди уже 25 лет живут....
Надончик Гений (61956) Ну и как, живы все?))) Не страшно, вдруг и правда будет качаться?