Льготы призывникам и контрактникам. Какие льготы имеют призывники и контрактники после службы?

Ksenia Знаток (354), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
2А42 Гений (78156) 12 лет назад
есть но их этих льгот не много
!Военнослужащим по контракту
Основные права военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей определены Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Для военнослужащих установлена единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

Военнослужащий по контракту имеет право на:

1. Денежное довольствие, состоящее из оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, а также ежемесячных и иных дополнительных выплат.

С 1 января 2012 г. размеры денежного довольствия военнослужащих Вооруженных Сил РФ увеличились, в среднем, в 2,5-3 раза, а пенсии военных пенсионеров — в среднем на 60-70%. Так, оклады по воинскому званию, если брать минимальные и максимальные размеры, составляют от 5 тыс. рублей у рядового и до 30 тыс. у маршала. Соответственно, оклады по воинской должности достигли 10 тыс. рублей у стрелка и 45 тыс. рублей у первого заместителя Министра обороны РФ.

Дополнительные выплаты к денежному довольствию:

— за выслугу лет — от 10% от оклада денежного содержания при выслуге 2 года до 40% при выслуге 25 лет и более;

— за классную квалификацию — от 5% за третий класс до 30% оклада по воинской должности за класс мастера;

— за работу со сведениями, составляющими государственную тайну — до 65% оклада по воинской должности;

— за особые условия военной службы — до 100% оклада по воинской должности;

— за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, а также за участие в учениях, походах кораблей, отработку задач боевой и учебно-боевой подготовки в полевых условиях вне пунктов постоянной дислокации воинской части — до 100% оклада по воинской должности;

— за особые достижения в службе — до 100% оклада по воинской должности;

— премии — до 3 окладов денежного содержания — за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей;

— надбавки за квалификационный уровень физической подготовки военнослужащих и знание иностранных языков;

— материальная помощь в размере 1 оклада денежного содержания в год.

2. Проезд на безвозмездной основе один раз в год к месту проведения основного отпуска и обратно военнослужащим, проходящим службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе за Уралом и на Дальнем Востоке, и одному члену его семьи; военнослужащие сами приобретают за деньги билеты на себя и членов своих семей на удобные им авиарейсы или поезда, следующие к месту отпуска, а Минобороны России компенсирует эти расходы после возвращения из отпуска.

3. Продовольственное обеспечение, в том числе путем организации питания по месту военной службы — для отдельных категорий военнослужащих, и выдачей продовольственного пайка — для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

4. Жилищное обеспечение:

— обеспечение служебными жилыми помещениями или общежитиям на период военной службы (получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений);

— обеспечение жилыми помещениями для постоянного проживания по избранному месту жительства (в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов) при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет, а также в случае увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

— получение д
Остальные ответы
DedAl Высший разум (181203) 12 лет назад
В основном все льготы и призывникам, и контрактникам указаны в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп. с 01.01.2012)
Однако есть и другие законы и постановления, которые определяют дополнительные льготы военнослужащим.
Например тем, кто имеет звание ветерана боевых действий: Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"